Копко, Л. Н. Олигарх из 8 «б» : повесть-сказка/ Л. Н. Копко ; худ. В. Сушинцев. – Пермь : изд-во «Пушка», 2006. – 192 с. : ил. – (Сказки уральских писателей). [12+]

Автор книги – Леонид Николаевич Копко – пермяк. По образованию он экономист. Художественным творчеством увлекся в 1983 году: сначала стихи, фельетоны, позже – рассказы, романы «На руинах мечты» и «Олигарх из 8 “б”».


Леонид Николаевич человек неравнодушный, изобретательный и любопытный. Как мальчишка. И потому мир мальчишек – ну и девчонок, конечно, – ему тоже интересен.


А поскольку он как человек взрослый много читает, за многим внимательно наблюдает и многое понимает, то его очень тревожат беды и опасности, которые подстерегают молодых людей. И ему хочется предостеречь их, подсказать, как избежать опасности, как отличить плохое от хорошего.


А как поговорить сразу со всеми ребятами? Очень просто. Собеседник для всех это книга. И потому Леонид Николаевич стал писать сказочные истории, которые случаются с абсолютно не сказочными ребятами. С самыми обычными учениками.


«Олигарх из 8 “б”» – повесть-сказка о событиях необычайных, хотя на её страницах действуют вполне реальные и современные люди. Но, как положено в сказках, наши герои пройдут через непростые испытания. А вот как они с ними справятся и чему научатся, можно узнать, закрыв последнюю страницу.