Жвалевский, А. В. Охота на василиска : повесть / А. В. Жвалевский, Е. Б. Пастернак ; худ. В. Коротаева. – М. : Время, 2014. – 192 с. : ил. – (Время – детство!). [12+]

Вчера самым страшным чудовищем был василиск из любимой книжки, а сегодня умирает ближайшая подруга, твой парень оказывается не только твоим, а школа превращается в ад. Больше всего на свете хочется забыть все это как страшный сон, но не получается. Потому что если не ты, то никто не распутает клубок проблем. И у тебя есть выбор: бороться, бороться до последнего или… что, сдаться?!

Повесть «Охота на василиска» – одно из интереснейших произведений двух белорусских авторов, которая получила множество положительных отзывов читателей. Это книга о подростках, о наркотиках, об человеческих взаимоотношениях. Написана достаточно правдиво, местами жестко. Рекомендуется к прочтению детям старше 13 лет и родителям подростков. Возможно, после прочтения дети задумаются и смогут сделать правильный выбор, а родители смогут лучше понять своих детей.

Авторы произведения – Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак – сегодня, пожалуй, самые известные авторы книг для подростков. Их произведения мгновенно становятся популярными, что бы они не написали: новогоднюю сказку, повести о путешествиях во времени или истории о самых обычных школьниках. Две книги их авторства («Шекспиру и не снилось» и «Время всегда хорошее») стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».