Гейман, Нил. Одд и ледяные великаны : повесть / Нил Гейман ; ил. Бретт Хелквист ; пер. с англ. – М. : Издательство АСТ, 2017. – 128 с. : ил. [12+]

В Северной Европе – эпоха викингов. Уже должна была наступить весна, только снега лежат по-прежнему и не тают. Люди начинают уставать от зимы, в селении становится всё больше свар и склок.

В небольшой деревне в Норвегии живёт мальчик Одд. Он берёт старый топор отца, кусок копчёного лосося и уходит в лесную хижину. На следующее утро он встречает в лесу медведя, лиса и орла, и начинается удивительное приключение. Только смелый и находчивый Одд сможет спасти Асгард – город великих Богов Севера, освободив его от власти Ледяных великанов.

Вместе с героем захватывающей повести вы сможете пройти по самым удивительным местам сказочного Севера, так похожего на скандинавский миф, где есть злое колдовство и добрые чары, где живут говорящие звери. Автор книги – Нил Гейман – известный английский писатель, автор более 20 книг для детей и взрослых, включая бестселлеры «Звёздная пыль», «Американские боги», «Никогде», «Океан в конце дороги», «Коралина».