В Хабаровском крае появится мобильный центр традиционной культуры КМНС

В дальневосточной столице библиотека имени Николая Наволочкина получила грант Президента Российской Федерации на реализацию проекта мобильного центра традиционной культуры коренных малочисленных народов Хабаровского края "ТЭЛУНГУ" ("Легенда").

"Проект будет реализован в Вяземском, Бикинском и имени Лазо районах, а также Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. Помогут специалистам библиотеки коллеги из Краевого научно-образовательного творческого учреждения культуры. На создание такого центра в общей сложности будет направлено 980 тысяч рублей", -рассказала Наталья Якутина, министр культуры края.

 Центр создается для приобщения детей и подростков к сохранению и возрождению духовной и материальной культуры коренных малочисленных народов, проживающих в регионе.

В рамках мобильного центра будут  проводиться выездные дни национальной культуры, мастер-классы по изготовлению изделий художественного прикладного творчества народов Приамурья (из рыбьей кожи, из бересты, национальной вышивки, орнаменты и аппликации народов Приамурья), книжные и мобильные выставки-экспозиции, показы национальных костюмов малочисленных этносов Севера.

 Кроме того, специалисты разработают туристические маршруты по этнокультурным историческим местам Хабаровского края. Детей и подростков будут знакомить с родным краем через художественные произведения дальневосточных писателей из числа этносов КМНС.

                                                 http://khabtime.info/news/show/?id_blog=32637