К 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818–1883), русского писателя, автора романов «Рудин», «Накануне», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Дым» и многих других произведений. Вместе со своими великими предшественниками – А. С. Пушкиным, М. Ю. Лермонтовым, Н. В. Гоголем – он явился одним из создателей современного русского литературного языка. И. С. Тургенев ещё при жизни достиг мировой славы и оказал прогрессивное влияние на творчество ряда западных писателей. Художественная система, созданная Тургеневым, оказала заметное влияние на поэтику не только русского, но и западноевропейского романа второй половины ХIХ века.

Иван Сергеевич Тургенев прожил в литературе большую жизнь, был знаком со многими известными русскими литераторами, вёл огромную переписку, внимательно следил за литературно-общественной жизнью, русской и западноевропейской. В своих романах он «улавливал» то новое, что зарождалось в жизни. Его герои и героини вошли в ряды классических русских литературных образов, стали художественными обобщениями большой познавательной силы – отражением культурно-общественных этапов одной из самых замечательных эпох русской жизни (идеалисты 30–40-х, разночинцы 60–х, народники 70–х годов). Кроме того, певец русской природы, И. С. Тургенев с такой поэтической силой и непосредственностью показал пленительную красоту и прелесть русского пейзажа, как ни один прозаик до него. 200 лет звучат для нас пленительные, подчас полные музыки, строки великого мастера слова.

В «Записках охотника» писатель проявил себя как горячий противник крепостного права, с большой симпатией нарисовал образы крестьян. В романах «Рудин», «Дворянское гнездо», в повести «Ася», в «Дневнике лишнего человека» Тургенев показал типичные черты дворянской интеллигенции. Тургенев написал также пьесы «Нахлебник», «Месяц в деревне» и другие. Разошлись на цитаты его «Стихотворения в прозе». Произведения великого русского писателя отличаются глубоким реализмом,  чуткостью к социальным вопросам современности, стройностью композиции, простотой и ясностью языка.

Иван Сергеевич Тургенев родился в г. Орле. Корни у Тургеневых были татарские. В 1440 году из Золотой орды к великому князю Василию Васильевичу прибыл некий мурза Лев Турген. При крещении в христианскую веру он получил имя Иван.

Когда-то Тургеневым принадлежали богатые имения в Калужской губернии. Но к ХVIII веку род настолько обеднел, что блестящий кавалергард Сергей Николаевич Тургенев вынужден был решиться на брак по расчёту. Отец Ивана Тургенева был отменно красив, имел чин полковника. Мать же писателя Варвара Петровна, урождённая Лутовинова, была, напротив, не слишком привлекательна, старше мужа на шесть лет, зато очень богата. Семейную жизнь родителей Тургенева сложно назвать счастливой. После свадьбы глава семейства вышел в отставку и с головой окунулся в развлечения – устраивал пирушки, охотился, волочился за местными девицами. Делами в имении заправляла мать писателя, женщина неуравновешенная и даже жестокая, во многом напоминавшая знаменитую Салтычиху. Перед ней трепетали не только дворовые, но и собственные сыновья. Тургенева любила, чтобы всё в доме делалось по часам. Каждый вечер она писала детям записки, кому, чем и когда надобно заниматься: «От десяти до двенадцати утра – рыбная ловля». «От двенадцати до двух – игра или чтение». Спасением для Вани был огромный сад. Укрывшись в его зарослях, мальчик изучал взятую в библиотеке «Книгу символов и эмблем», ловил птиц или кормил рыбок в пруду.

Первые 9 лет своей жизни Тургенев провёл в семейном поместье Спасское-Лутовиново. В 1827 году, когда дети подросли, Тургеневы, чтобы дать им образование, поселились в Москве, купив особняк на Самотёке. Сначала Ваню определили в частный пансион, затем мальчик занимался дома, с учителями, один из которых был неплохим поэтом, второй – исследователем «Слова о полку Игореве». Уровень подготовки оказался настолько высок, что Иван Тургенев в четырнадцать лет смог поступить в Московский университет, на словесный факультет. Год спустя, из-за поступившего в гвардейскую артиллерию старшего брата, семья переехала в Санкт-Петербург, и Тургенев тогда же перешёл в Петербургский университет. Там Тургенев познакомился с Петром Александровичем Плетнёвым, которому показал некоторые из своих поэтических опытов – к тому времени их накопилось уже немало. Плетнёв, не без критики, но всё же одобрил творчество Тургенева, а два стихотворения даже были напечатаны в «Современнике».

Молодой человек писал стихотворения и поэмы, пытался переводить «Отелло» и «Короля Лира». Тургеневу не исполнилось ещё и восемнадцати лет, когда в «Журнале Министерства народного просвещения» появилось его первое печатное произведение – небольшая критическая статья. В 1836 году Тургенев окончил курс со степенью действительного студента. Мечтая о научной деятельности, он в следующем году снова держал выпускной экзамен, получил степень кандидата. В 1838 году Тургенев, с трудом уговорив мать, отправился в Германию поступать в Берлинский университет. Поселившись в Берлине, Иван взялся за учёбу. Он занимался древними языками, историей и с особенным рвением изучал философию Гегеля. Тургенев был высоким, красивым, безупречно одетым юношей со светскими манерами. Щеголял разноцветными сюртуками и жилетами, любил поболтать, прихвастнуть. И мало кому приходило в голову, что этот холёный барин на самом деле – философ и талантливый писатель.

В Россию писатель вернулся только в 1841 году. Для получения степени Ивану Сергеевичу оставалось только написать магистерскую диссертацию, однако власти не дали разрешения на восстановление кафедры философии в Московском университете. Тогда Тургенев по настоянию матери поступил на государственную службу в министерство внутренних дел. Но чиновничьи проблемы не слишком волновали Ивана Сергеевича. Вместо усердного посещения департамента Тургенев развлекался чтением романов Жорж Санд. Не прослужив и двух лет, он подал в отставку. В том же году в печати появляется первое крупное произведение Тургенева – поэма «Параша», заслужившая высокую оценку Белинского (с которым Тургенев стал впоследствии очень дружен). Значительные события происходят и в личной жизни писателя. После ряда юношеских влюблённостей он серьезно увлекся швеёй Дуняшей, которая в 1842 году родила от него дочь.

А к 1843 году относится знакомство Тургенева с певицей Полиной Виардо, любовь к которой писатель пронёс через всю жизнь. Впервые Тургенев увидел талантливую испанскую певицу в роли Розины в «Севильском цирюльнике» и был покорён сразу и навсегда. Но Виардо была к тому времени уже замужем и столь сильных ответных чувств к Ивану Сергеевичу не питала. Их отношения с Тургеневым были довольно странными. Чтобы быть рядом с Виардо, Тургенев подолгу жил за границей. К этому времени мать писателя, раздражённая его неспособностью к службе и непонятной личной жизнью, окончательно лишает Тургенева материальной поддержки: писатель живёт в долг и впроголодь, сохраняя при этом видимость благополучия. При этом Тургенев, начиная с 1845 года, мотается по всей Европе то вслед за Виардо, то вместе с ней и её мужем. Временами писатель возвращался домой в Спасское, чтобы вновь уехать при первой возможности.

В 1848 году Тургенев становится свидетелем Французской революции, во время своих разъездов близко знакомится с Герценом, Жорж Санд, Проспером Мериме, в России поддерживает отношения с Некрасовым, Фетом, Гоголем. Между тем в творчестве Тургенева наступает значительный перелом: с 1846 года он обращается к прозе, а с 1847 Тургенев практически не пишет стихотворения. Более того, впоследствии, составляя свое собрание сочинений, писатель совершенно исключил из него поэтические произведения.

Однажды, прожив весну, лето и осень в Спасском, Тургенев исходил с ружьём всю Орловскую и смежные с ней губернии. Параллельно с охотничьими развлечениями, писатель начал работать над книгой, точнее, над отдельными рассказами, которые позднее были объединены в сборник «Записки охотника». Вышедшие отдельной книгой в 1852 году, «Записки охотника» привлекли внимание как читателей, так и критики. В том же году Тургенев пишет некролог на смерть Гоголя. Петербургская цензура некролог запретила, тогда Тургенев послал его в Москву, где некролог был напечатан в «Московских ведомостях». За это Тургенева выслали в деревню, где он прожил два года, пока (в основном стараниями графа Алексея Толстого) не получил разрешения вернуться в столицу.

В 1856 году выходит первый роман Тургенева «Рудин». Затем были опубликованы романы «Дворянское гнездо», «Накануне», повести о любви «Ася» и «Первая любовь». К Тургеневу пришла слава, его стали печатать и читать не только на родине, но и за границей. Писатель вновь начинает подолгу жить в Европе, возвращаясь в Россию лишь изредка: к этому времени Тургенев получил значительное наследство после смерти матери.

После публикации романа «Накануне» (1860) и посвящённой роману критической статьи Николая Александровича Добролюбова «Когда же придет настоящий день?» происходит разрыв Тургенева с «Современником» (в частности, с издателем журнала, поэтом Николаем Алексеевичем Некрасовым – они так и не помирились). Конфликт с «молодым поколением» усугубился романом «Отцы и дети». Когда роман только появился, в России его прочитали даже те, кто не брал в руки книгу со школьной скамьи. Базарова обсуждали бедные студенты и светские дамы, приказчики и генералы. Слово «нигилист» превратилось в ругательство, почти мгновенно вошедшее в широкий обиход. Критики называли повесть памфлетом или даже пасквилем на Добролюбова, а молодёжь сильно обиделась на писателя. Ошеломлённый такой реакцией Тургенев вернулся за границу и в течение почти шести лет не брался за перо.

Но как только утихли первые страсти, Тургенева приняли на родине с восторгом. В Москве писатель был избран почётным членом Московского университета. В эти годы Тургенев роман возобновляет творчество и пишет роман «Новь».

Летом 1861 года произошла ссора Тургенева с Л. Н. Толстым, едва не обернувшаяся дуэлью (примирились писатели только в 1878 году). С 1871 года, после франко-прусской войны, Тургенев и Полина Виардо живут в Париже. Тургенев близко сходится с Гюставом Флобером и через него с выдающимися писателями Франции – Эдмоном и Жюлем де Гонкурами, Альфонсом Доде, Эмилем Золя, Ги де Мопассаном. Растет общеевропейская слава Тургенева: в 1878 году на международном литературном конгрессе в Париже писатель избран вице-президентом; в 1879 году он – почётный доктор Оксфордского университета.

На склоне жизни Тургенев пишет свои знаменитые «стихотворения в прозе», в которых в лаконичной, сжатой форме представлены почти все мотивы его творчества.

В начале 1880-х годов у Тургенева обнаруживают рак спинного мозга (саркому) и в 1883 году после продолжительной и мучительной болезни он скончался. Писатель умер 65 лет от роду, на руках у Полины Виардо.

Памятники И. С. Тургеневу существуют в Санкт-Петербурге, Орле, в Германии в Баден-Бадене и других городах. В Санкт-Петербурге есть памятник Муму – героине знаменитого рассказа – символ верности, любви и преданности человеку. Памятник Герасиму и Муму установлен во Франции в г. Онфлёр. Многие произведения И. С. Тургенева экранизированы.

В январе 1881 года Софья Андреевна Толстая (жена писателя) обратилась к Тургеневу с просьбой написать что-нибудь для журнала «Детский отдых», издававшегося её братом П. А. Берсом. В 1882 году Тургенев написал рассказ для детей «Перепёлка», который был напечатан вместе с рассказами Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» и «Чем люди живы». Тургенев пробовал свои силы в сказочном жанре, работал над комическими операми «Дочь колдуна» и «Последний колдун». Сказка «Степовик» была записана Полиной Виардо, её продиктовал Тургенев во время предсмертной болезни в 1883 году. Сказка предназначалась внучке Виардо Жанне Шамро.

Среди сочинений Тургенева можно найти и другие произведения для детей. В частности, стихотворение «Жил-был некий мальчишка», написанное во время последнего пребывания Тургенева в Спасском-Лутовинове летом 1881 года вместе с семьёй Полонских. С этим стихотворением связана сочинённая Тургеневым сказка «О Самознайке», высмеивающая самоуверенного и хвастливого мальчишку.

 Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново»

Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» – это одна из немногих сохранившихся в России усадеб-памятников. Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» – уникальный памятник российской культуры, единственный в России мемориальный музей великого русского писателя.

«Рудин», «Дворянское гнездо», «Фауст», «Отцы и дети», «Накануне», «Призраки», «Новь», «Песнь торжествующей любви», стихотворения в прозе – вот далеко не полный перечень тургеневских произведений, история создания которых связана со Спасским-Лутовиновым – родовым имением писателя в Мценском уезде Орловской губернии.

Музей писателя в Спасском хранит память о многих замечательных людях: гостями Тургенева были писатели и поэты Л. Н. Толстой, Н. А. Некрасов, А. А. Фет, Яков Петрович Полонский, Дмитрий Васильевич Григорович, Николай Васильевич Успенский, Всеволод Михайлович Гаршин, артисты Михаил Семёнович Щепкин, Мария Гавриловна Савина и другие выдающиеся представители русской культуры.

Дорогие читатели! Предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию по музею-заповеднику И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Адрес сайта музея-заповедника: http://spasskoye-lutovinovo.ru/

Интересные факты из жизни И. С. Тургенева

Перу Ивана Тургенева принадлежит самое короткое произведение в истории русской литературы. Его стихотворение в прозе «Русский язык» состоит всего из трёх предложений.

Мозг Ивана Тургенева внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире из измеренных. Его масса составляла 2012 граммов.

Тело писателя было, согласно его желанию, привезено из Франции в Петербург и похоронено на Волковском кладбище. Похороны проходили при огромном стечении народа и вылились в массовое шествие.

Источники:

Писатели нашего детства. 100 имен : биогр. словарь в 3 частях. Ч. 3. – М., 2000.

Тубельская Г. Н. Детские писатели России. Сто имен : биобиблиогр. справочник. Ч. II. М–Я. – М., 2002.

https://bookmix.ru/authors/index.phtml?id=346