23 декабря 2012 года в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина состоялся новогодний бал литературных героев «Путешествие в будущее» для  детей 10-13 лет.

Яркие выступления коллектива бального танца «Сюрприз» придали балу торжественность и создали атмосферу праздника.  По сценарному замыслу, дети, участники мероприятия, смогли заглянуть в будущее на 100 лет вперёд,  где предстояло жить нашим потомкам.  И что же их ожидало  на самом деле, если  жители настоящего  времени, не попытались бы  изменить ход переломных событий, угрожающих Человечеству в целом?..  Матрица Человечества нарушена. Её разъедал коварный вирус Троян. Он проникал в Матрицу через души людей. Люди перестали общаться, понимать друг друга и себя, их души разъедало одиночество, которое порождало равнодушие. Но стало возможным  всё исправить в преддверии Нового 2013 года.... 

Ребята с интересом принимали участие  в интеллектуальных  и творческих соревнованиях  по созданию новой антивирусной программы, преодолев три конкурсных тура: формирование модулей аудио, видео анализа и модуля оповещения. Во время соревнований ребята перевоплощались в  литературных героев и с энтузиазмом инсценировали отрывки из произведений А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. 

Появление Деда Мороза и Снегурочки стало яркой кульминацией праздника.  Закружившись в вихре вальса они открыли танцевальную программу новогоднего бала, по завершению которого были  оглашены  итоги интеллектуальных и творческих  соревнований.  Все победители были награждены праздничными новогодними  подарками.