16 сентября  специалисты Хабаровской краевой детской библиотеки им.Н.Д.Наволочкина  провели праздничную программу  «Надо верить в чудеса!» на площади поселка Хор района им. Лазо. Мероприятие состоялось в день празднования 120-летия поселка. Программа праздника, посвященного юбилеям писателей – дальневосточников, включала в себя  театрализованное представление с участием литературных героев и организацию творческих площадок для детей.

Поздравить любимую писательницу Елену Неменко с  юбилеем, со страниц ее книг на праздник  пришли:  тигренок Рыж, лисичка Сонли, шаман Динчу и Попугай. У Николая Дмитриевича Наволочкина юбилей ещё впереди, но кот Егор – герой повести-сказки «Знакомые кота Егора» напомнил ребятам о предстоящем праздничном событии и познакомил детей с произведениями своего литературного «папы».

 

Жители поселка, особенно детвора,  с большой радостью встретили такой праздничный литературный библиодесант. Ребята охотно принимали  участие в играх и конкурсах,  с удовольствием получали сладкие призы.

   Многолюдно в этот день было на всех площадках, организованных библиотекой.  Дети познакомились книжной выставкой «Юбилей писателей- праздник для читателей» и ответили на вопросы литературной викторины.

   Девочки и мальчики мастерили различные поделки, рисовали с помощью песка и украшали свои лица аквагримом.  Детей развлекали ростовые куклы и неугомонная старуха Шапокляк.

  Концертная программа с участием солистки Марии Мазановой и юных артистов вокальных ансамблей «Серебряная нотка» и «Настроение» из Хабаровска стала замечательным подарком к юбилею поселка. Праздничное мероприятие было проведено в рамках просветительского проекта «Гордость края глазами детей, или "Сохраним историю вместе» в партнёрстве с Хабаровским городским общественным движением гражданской инициативы «Хабаровск – это МЫ». Подобные мероприятия состоятся также в г.Бикин (3 октября) и г. Вяземский (13 октября)