Мид-Смит, Э. На диком острове / Э. Мид-Смит ; пер. с англ. Л. Гнесиной ; худ. В. Рейни. – М. : ЭНАС-КНИГА, 2012. – 192 с. – (Книги на все времена). [6+]

Стремление писать появилось у Элизабет Мид-Смит в раннем возрасте, что приводило в ужас её отца – женщины в их семье никогда не зарабатывали на жизнь своим трудом. Но честолюбивая девочка отправилась в Лондон. Проводя много времени в читальном зале Британского музея, она самостоятельно подготовила себя к писательской карьере. Её первые произведения появились в 1861 году – когда Элизабет было 17 лет…

Наиболее известны её романы для девочек и женщин, которые сразу стали пользоваться огромной популярностью (некоторые из них выходили в серии «Маленькие женщины» – «Девичий мирок», «Школьная королева», «Чудесный замок» и других). Элизабет Мид-Смит по праву считается «прародительницей» такого направления в литературе, как школьные романы.

Приключенческая повесть «На диком острове» увидела свет в 1892 году с рисунками Вильяма Рейни. На русском языке книга издаётся впервые. В книге сохранены оригинальные иллюстрации, выполненные художником в конце XIX века. Действие разворачивается в Бразилии. Четверо детей в силу обстоятельств остаются без присмотра родителей – и решают спустить на воду старый бриг. Сильное течение выносит корабль в открытое море. А сутки спустя ребята высаживаются на необитаемом острове. Приключение перестает быть игрой – юным «робинзонам» приходится бороться за выживание…