7 сентября у наших соседей из Еврейской автономной области, в городе Биробиджане начал свою работу 13 международный фестиваль еврейской культуры и искусства. Это ежегодное праздничное мероприятие всегда привлекает множество гостей из разных городов и стран. К этому событию Хабаровская краевая детская библиотека имени Н. Д. Наволочкина приурочила открытие передвижной книжной выставки «На берегах Биры и Биджана», предоставленной Биробиджанской областной универсальной научной библиотекой им. Шолом-Алейхема.

  На выставке представлены книги по истории и географии ЕАО, сборники стихов и рассказов популярных еврейских авторов, пословицы и поговорки еврейского народа, красочные издания о природе области, об улицах и достопримечательностях Биробиджана и многие другие.

  Первыми с книжной выставкой познакомились ребята из детского сада «Малыш». Их приветствовал кот Егор – главный герой сказочной повести Н.Д.Наволочкина «Знакомые кота Егора». Ребята с удивлением узнали, что Николай Дмитриевич  родился в поселке Николаевка Еврейской автономной области. Кот Егор рассказал детям о традициях и обычаях еврейского народа, об удивительных  растениях и необычных животных заповедника Бастак.

  Книжная выставка «На берегах Биры и Биджана»  будет экспонироваться в читальном зале библиотеки Наволочкина в течение трех месяцев. Любой желающий может не только почитать книги, представленные на выставке, но и полюбоваться фотографиями Еврейской автономии на электронном носителе, а так же проверить свою эрудицию, сыграв в интеллектуальную настольную игру «Мой город на Бире - Биробиджан».

  Приглашаем всех детей и взрослых познакомиться с культурой еврейского народа, одного из самых древних народов, живущих на земле.