К 185-летию со дня рождения Льюиса Кэрролла (1832–1898)

27 января 2017 года исполняется 185 лет со дня рождения Льюиса Кэрролла (псевдоним Чарльза Лютвиджа Доджсона) (1832–1898), английского писателя, математика.

Будущий математик и писатель родился в многодетной семье священника в городке Дэрсбери в центральной Англии. Биографы рассказывают, что уже в детстве проявилась не только талантливость будущего математика и писателя, но и его склонность к различным необычным выдумкам. Он собирал улиток, гусениц и жуков, мастерил марионеток и управлял ими. Он сам писал пьесы для своего кукольного театра.

В двенадцать лет Чарльз поступил в школу в Ричмонде. Вскоре начал сотрудничать со школьным журналом, затем стал издавать свой рукописный журнал, где помещал юмористические рисунки и комические абсурдные стихи.

Окончив с отличием колледж в Оксфорде по двум факультетам (математики и классических языков), в возрасте 23 лет Ч. Доджсон стал преподавателем математики колледжа Крайст-Чёрч (что значит – «Церковь Христа») в Оксфорде. Через два года он стал магистром математики, а в 29 лет был посвящён в сан диакона (стать священником будущий писатель не пожелал). В 1856–1880 годы он увлекался фотографией, став одним из лучших представителей фотоискусства в ХIХ веке. Также Ч. Доджсон страстно увлекался театром.

В 1856 году в журнале «Трейн» выходит стихотворение, подписанное именем Льюиса Кэрролла. Подписывать литературные произведения собственным именем Доджсону было нельзя, так как в Оксфордском колледже были суровые правила. Доджсону трудно было бы избежать осуждения окружающих за подобное сочетание академической деятельности с работой писателя-юмориста и сказочника. И поэтому будущий знаменитый сказочник, оставаясь верным математике, произвёл ряд логических и языковых изменений в своём собственном имени. Так родилось имя Льюис Кэрролл.

Самыми значительными художественными произведениями Кэрролла считаются две сказки «Алиса в Стране чудес» (1865) и «Алиса в Зазеркалье» (1871), ставшие классическим детским чтением. Он открыл новый жанр сказок, «во много раз более фантастических, чем андерсеновские» (Э. А. Беккер). «Алиса в Стране чудес» с 1865 по 1889 год переиздавалась в Англии тридцать раз.

Повести об Алисе пронизаны иронией, постоянно меняющей оттенки. Особенно часты среди них пародийные и сатирические интонации (есть и автошарж – образ Белого Кролика). Прототип главной героини – Алиса Лиделл, знакомая писателя, дочь декана его колледжа.

 

В России «Приключения Алисы» впервые появились в 1879 году под заголовком «Соня в стране див». С тех пор появилось несколько переводов, точнее сказать, пересказов сказки Л. Кэрролла. Известный перевод сделал выдающийся русский писатель В. В. Набоков. Но всеми красками сказка заиграла в пересказе Бориса Заходера. Он не просто уловил тонкую иронию английского текста, но и сделал книгу ещё более весёлой, озорной.

Повести об Алисе оказали немалое влияние на русскую детскую литературу, породив особый, основанный на парадоксах и алогизма стиль, примерами которого стали некоторые стихотворные произведения К. И. Чуковского, С. Я. Маршака и «детское» творчество обэриутов (А. И. Введенский, Д. И. Хармс), сказки Н. М. Демуровой.

Кэрроллу принадлежит немало литературных произведений различных жанров – поэма «Охота на Снарка», двухтомный роман «Сильви и Бруно» и «Заключение «Сильви и Бруно», а также книги «Дублеты, словесная загадка», «Стихи? Смысл?», «Математические курьезы», «История с узелками» и др. Свои исследования в области математической логики Л. Кэрролл изложил в двухтомнике «Символическая логика» (1896).

В 1867 году Л. Кэрролл написал «Русский дневник», в основу которого легли впечатления от поездки в Россию. Это был единственный случай в жизни писателя и математика, когда он покинул Англию, посетив Петербург, Москву и Нижний Новгород.

Вот уже больше века в разных странах мира читают сказки Кэрролла дети и взрослые. А юная героиня Алиса удостоилась высокой чести, выпавшей на долю совсем немногих литературных героев: ей воздвигли памятники в Нью-Йорке и в Гилдфорде в Англии, подобно памятникам Дон Кихоту в Мадриде и Тому Сойеру и Геку Финну в городе Ганнибале.