Вильке, Д. Между ангелом и волком : повесть / Дарья Вильке. – М. : БерИнгА, 2016. – 96 с. : ил. – (Серия «Метаморфозы»). [12+]

Писательница Дарья Вильке с 2000 года живёт в Вене. Её книги для детей и юношества попадали в шорт-листы многих литературных премий – «Дебют», «Заветная мечта», «Книгуру». В 2015 году книга Вильке «Шутовской колпак» была отмечена американской Гильдией библиотек для юношества.

В новой книге Д. Вильке «Между ангелом и волком» переплетаются реальность и магический мир, детство и взросление. В ней удивительно тонко, романтично и одновременно жёстко и правдиво описывается история взросления мальчика по имени Вольфи. Он живёт с мамой, отец его давно умер. Матери нелегко воспитывать сына в одиночку, приходится применять строгость и суровые меры наказания, а Вольфи часто не понимает, почему его наказывают, ведь он не сделал ничего плохого. 

Городок Ц., где живёт Вольфи, – одна сплошная тайна. Здесь и старая мельница на ручье, кабачок Сеппа Мюллера и скотобойня Родла на горе, церковь из серого камня, старинная школа и тихое кладбище. Автор рассказывает, чем занимаются люди этого необычного городка, как они празднуют Рождество. В этот великий праздник по городу ходят рождественские духи – перхты, которые заходят в дом и приносят людям удачу.

Однажды на чердаке собственного дома Вольфи находит школьную тетрадь и узнаёт, что у него есть брат, которого он никогда не видел. Вольфи предстоит пройти долгий путь к нему – шагом канатоходца, балансируя между ангелом и волком, ребёнком и взрослым, обидами и умением прощать.