С 21 января по 11 февраля Хабаровская краевая детская библиотека имени Н. Д. Наволочкина принимала книги от хабаровчан, откликнувшихся на предложение принять участие во всероссийской акции «Дарите книги с любовью» и сделать подарок юным читателям сельских библиотек Хабаровского муниципального района. Акция была объявлена Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Хабаровчане – взрослые и дети, а также различные организации приносили книги из своих библиотек с огромным желанием поделиться интересным чтением, сделать приятный подарок. Было собрано более 300 экземпляров книг для детей.

   14 февраля, в Международный день книгодарения, в библиотеке прошёл праздник для читателей. Праздник книгодарения собрал более 60 девчонок и мальчишек. Юные читатели узнали историю Международного дня книгодарения, рассказали о своих любимых книжках и приняли участие в театрализованной игровой программе вместе со сказочными персонажами: Лисой и Волком, суровой воспитательницей мисс Эндрю, отважным Пиратом и очаровательной Мальвиной. В завершение праздника дети дружно декламировали стихотворения о чтении. Каждый гость получил в подарок книжную закладку. Кроме того, в день праздника был организован книгообмен: гости библиотеки в этот день могли принести  в подарок любую детскую книгу и выбрать взамен себе другую из подаренных изданий.

   Дарение книг стало замечательным поводом для проявления и взрослыми, и детьми самых высоких человеческих качеств: неравнодушия, бескорыстия и душевной щедрости, любви к книге и чтению. Подобные инициативы учат добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания. Акция позволила книгам найти новых читателей и сделать их немного счастливее, ведь получать подарки так замечательно. А делать подарки приятнее вдвойне!

  Выражаем искреннюю благодарность всем участникам акции «Дарите книги с любовью», в том числе Хабаровской краевой организации Общероссийского профсоюза государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, общественной организации «Дальневосточное движение женщин» и частному образовательному учреждению «Средняя школа “Азимут”».

Надеемся, что участие в подобных акциях станет для хабаровчан замечательной традицией, привлечёт новых читателей и новых дарителей книг. Каждая ваша книга обязательно найдёт своего читателя!