В конце сентября 2013 года, в преддверии празднования 75-летия образования Хабаровского края, в рамках социокультурного проекта «Край замечательных людей», сотрудники краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина организовали литературное квест-ориентирование.

Задача библиотеки сегодня - заинтересовать молодежь чтением. И один из самых эффективных способов сделать это - вовлечь детей и молодежь в захватывающую игру, представив, таким образом, чтение элементом приятного досуга.

Литературный квест (литературное квест-ориентирование) - это один из вариантов игры-поиска, очень популярной в молодежной среде. Маршрут литературного квест-ориентирования связан с сюжетом и героями предложенных для чтения книг.




Н.Г. Ляшко объясняет правила игры
Начало маршрута
возле двух львов
Дети одевают атрибуты
команды: футболки
библиотеки и галстуки


Каждая остановка в маршруте - это памятные места, организации и предприятия, действующие на территории города. Связь литературных произведений с родным городом повысила интерес молодежи к чтению предложенных книг, расширила их краеведческие знания, а игра с прохождением маршрута, ориентированием на местности, разгадыванием головоломок позволила участникам провести время вместе в неформальной, неординарной и динамичной обстановке литературных приключений.




Изучаем улицы родного города
Часть команды в желтых
галстуках отвечает на
вопросы возле памятника
Ю.Гагарина
Часть команды
в зеленых галстуках находится
на ул. Нагишкина




Команда собралась
перед последним этапом
Соперники вводят парль
для получения
последнего задания
Бегом на финиш!


В литературном квест-ориентировании приняли участие ребята 7-х классов Лицея инновационных технологий г. Хабаровска. Разделившись на несколько команд и получив непростые задания, ребята отправились в путь. Начав движение от скульптуры двух львов по ул. К.Маркса, ребята разыскивали улицы носящие имена писателей, связанных с Дальним Востоком: Дмитрия Нагишкина, Петра Комарова, Аркадия Гайдара. Определив местоположение улиц, участники квеста получали новые задания-ребусы. Введя в ноутбук библиотекарей-консультантов найденный пароль, ребята узнали конечную точку квеста - памятник А.С.Пушкину, куда спешно отправились. Ответив на интересные вопросы заключительной викторины о жизни и творчестве замечательного русского поэта А.С. Пушкина, был определен класс-победитель. Им оказался 7»б» класс. Поздравляем победителей!!!

По итогам литературного квест-ориентирования победители и участники получили ценные подарки с памятными надписями.




Последний рубеж у памятника А.С.Пушкину
Дружно отвечаем на вопросы
Победитель викторины получил приз для класса


В заключении, ребята приняли участие в литературном аукционе, где в качестве лотов были выставлены: флэш-карты, билеты на лучшие фильмы в кинотеатре «Совкино», книги с автографами авторов и другое. Самые эрудированные и начитанные ребята ушли домой с интересными и полезными призами.