7 июля – День воинской славы России – День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770)

  Дата, ставшая поистине исторической для российского флота, появилась в официальном календаре совсем недавно. 10 июля 2012 года в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены соответствующие изменения, согласно которым ежегодно 7 июля в нашей стране отмечается День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении в 1770 году.

  Чесменская битва, память о которой теперь увековечена в списке памятных дат, произошла 5–7 июля (24–26 июня) 1770 года в Чесменской бухте на западном побережье Турции. В ходе русско-турецкой войны, начавшейся в 1768 году, несколько эскадр Балтийского флота отправились в Средиземное море, чтобы отвлечь противника от Черноморского флота. Две российские эскадры под общим командованием графа Алексея Орлова обнаружили турецкие корабли на рейде Чесменской бухты

  Бой начался в 11 часов 30 минут 5 июля в Хиосском проливе и вошёл в историю как Хиосское сражение. Эскадре адмирала Григория Спиридова, состоявшей из 9 линейных кораблей, 3 фрегатов и 18 маленьких судов, вооружённых 730 пушками, противостояли превосходящие силы турецкого флота. Турецкий флот, находившийся в Чесменской бухте, состоял из 16 линейных кораблей, 6 фрегатов, 6 шебек (парусно-гребных судов), 13 галер и 32 малых судов. «Святой Евстафий» под командованием адмирала Григория Спиридова атаковал флагманский корабль турецкой эскадры «Реал Мустафа». «Евстафий» подошел к противнику на близкое расстояние и дал залп из всех орудий. Русский корабль причинил турецкому ряд серьёзных повреждений, а затем сцепился с ним для абордажной атаки. В рукопашном бою на палубе неприятельского корабля русские матросы и офицеры проявили мужество и героизм. Так, один из русских матросов, имя которого неизвестно, при попытке овладеть турецким флагом был ранен в правую руку. Тогда он схватил флаг левой рукой. Когда же подбежавший янычар ударом сабли ранил ему и левую руку, матрос вцепился в полотнище флага зубами и не выпускал его до последнего вздоха. Ожесточенный абордажный бой на палубе «Реал Мустафы» закончился победой русских. Вскоре после захвата неприятельского флагманского корабля на нем возник пожар, который затем перебросился на «Евстафий»; когда огонь достиг крюйт-камеры (хранилища боеприпасов), оба корабля взорвались. Адмирал Спиридов перед взрывом успел покинуть горящий корабль и перейти на другой. Ночью русский флот пошел в атаку. Турки отступили в Чесменскую бухту.

  В течение следующего дня российские корабли обстреливали противника с большого расстояния, а к вечеру несколько кораблей встали на якоря перед входом в бухту и вступили в бой с турецким флотом. В половине второго ночи один из линейных кораблей противника взорвался. Бой продолжался до восьми утра и окончился большими потерями с обеих сторон. Однако победа осталась за русским флотом. Чесменское сражение закончилось полным уничтожением турецкого флота, на который возлагалось много надежд. Оценивая это сражение, адмирал Спиридов в донесении президенту Адмиралтейств-коллегии писал: «…Честь Всероссийскому флоту! 25 на 26 неприятельский военный флот… атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, потопили и в пепел обратили, а сами стали быть во всем архипелаге… господствующими».

  Героями Чесмы стали адмирал Спиридов, по планам и под руководством которого русский флот одержал выдающуюся победу, младший флагман Грейг, произведённый после сражения в контр-адмиралы, командиры кораблей: капитаны I ранга Круз («Евстафий») Клокачев («Европа»), Хметевский («Три Святителя»), лейтенант Ильин (командир брандера) и многие другие, удостоенные высоких наград.

  Благодаря успешному сражению, россиянам удалось нарушить связи между турецкими военными базами в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. Это сыграло важную роль при заключении мирного договора. Екатерина II, чтобы увековечить это событие, распорядилась создать в Большом Петергофском дворце Чесменский зал, воздвигнуть Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменскую колонну в Царском Селе. Кроме того, в Санкт-Петербурге появились Чесменский дворец и Чесменская церковь. Позже, по указу Николая II, Чесмой был назван населённый пункт – ныне село в Челябинской области. Имя «Чесма» в Российском флоте носили броненосец и линейный корабль. В честь лейтенанта Ильина были названы линейный крейсер и эсминец.

   В наши дни не лишним будет в дни Чесменской битвы вспомнить героев далекой войны и обратиться к истории великих сражений русской армии.

  Чесменский бой – славная страница в истории русского военно-морского флота, которая навсегда вошла в учебники истории и память народа.




Чесменская церковь