Аромштам, М. С. Легенда об Ураульфе, или Три части Белого /М. С. Аромштам. – М. : КомпасГид, 2011. – 464 с. [16+]

«Легенда об Ураульфе, или Три части Белого» Марины Аромштам – это захватывающее и глубокое по смыслу фэнтези, которое вправе считаться экологическим».

Лосиному острову грозит опасность. Макабреды – племя людоедов, обитающих в средних горах, – идут войной на страну; а тут и там появляются мёртвые плещи, и их порождения – псы-плещеродцы – начинают охоту на людей.

Но разве не сами островиты, жители Лосиного острова, виноваты в том, что случилось? Не они преследовали горынов, и поэтому те открыли ворота макабредам? Не они вырубали Лес и отстреливали лосей, ослабляя защитные силы своей страны?

Теперь им придется вызывать Ураульфа – представителя кэйреков, мифического северного народа. Именно ему, «Говорящему с ветрами», предстоит возглавить войска. Но на Лосином острове у Ураульфа тоже есть враги – свободное братство охотников. Для борьбы с ним они выбирают странное оружие – его способность любить. И в результате мир оказывается на грани катастрофы.

Пока мало что понятно, правда? Странные названия существ сперва сбивают с толку, но к этому нужно привыкнуть. А как только вы возьмёте книгу в руки и начнете её читать, вас тут же затянет удивительный и фантастический мир.  

Марина Аромштам – писатель и педагог. С 2000 года – главный редактор газеты «Дошкольное образование» издательского дома «Первое сентября».С недавнего времени М. Аромштам открыла собственный интернет-портал о чтении детям «Папмамбук». Она автор многих интересных произведений: повести «Мохнатый ребёнок», книги «Жена декабриста», а также серьёзных педагогических трудов. В 2008 году М. Аромштамстала лауреатом премии конкурса «Заветная мечта» на лучшее произведение для детей среднего и старшего дошкольного возраста за роман «Когда отдыхают ангелы».