Веркин, Э. Кошки ходят поперек : роман / Эдуард Веркин. – М. :Эксмо, 2014. – 416 с. [16+]

Эдуард Веркин – современный писатель, один из самых ярких современных авторов для подростков, неоднократный лауреат литературной премии «Заветная мечта», лауреат конкурса «Книгуру», победитель конкурса им. С. Михалкова.

Роман Э. Веркина «Кошки ходят поперёк» – победитель Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Роман входит в цикл Э. Веркина «Хроники страны мечты».

Это захватывающий роман о современной школьной жизни. Его герои – мальчишки и девчонки, которые учатся в престижном лицее, дружат, ссорятся, дерутся, влюбляются…

Рассказ ведётся от лица главного героя романа – четырнадцатилетнего Жени Кокосова. Вместе со своим другом Носовым по кличке Шнобель он попадает во всяческие переделки. Но вскоре в классе появляется загадочная новенькая по имени Лара. С её появлением начинают происходить необычные вещи.

Ребята собираются в самый обычный музей, потому что там, на самой обычной полке, хранится самое необычное, что есть в этом мире. Там хранится самый последний дракон. Если кормить его мясом и поить кровью, из него получится убийца. Если яблоками и мюслями – вырастет друг. Но в том и другом случае дракон – это пропуск в Страну Мечты, Эльдорадо, Место снов… Попадут ли они туда, вы узнаете, прочитав роман.