«Приамурские ведомости» 8 декабря2014 г. 

Система общественного контроля за деятельностью органов власти, необходимость создания которой была инициирована Президентом России В.В. Путиным, уже начала активно работать на региональном уровне и одним из ее ключевых элементов стали общественные советы при структурных подразделениях органов управления в субъектах Федерации.   

Деятельность новых общественных структур может выражаться в самых различных организационных формах (круглые столы, дискуссии, общественные слушания и тому подобное), но общий смысл один -  выявление, обсуждение и выработка конкретных предложений (вариантов) по решению наиболее значимых социально-экономических и общественно значимых проблем каждого российского региона.

И тема круглого стола, вынесенного на заседание общественного совета при главном контрольном управлении (ГКУ) правительства Хабаровского края, была действительно более чем актуальной - о взаимодействии государственного, муниципального и общественного контроля в сфере ЖКХ. Ведь сегодня десятки и сотни тысяч жителей нашего края, уставшие, по выражению Президента России В.В. Путина, от «беспредела управляющих компаний», давно ждут действенного контроля за их деятельностью, чтобы жить в комфортных и достойных «homosapiens» жилищно-коммунальных условиях.  

 В выступлении руководителя ГКУ Д. Удода было особо отмечено, что работа управления прямо направлена на защиту прав и интересов граждан. По итогам 11 месяцев этого года работниками ГКУ было выявлено более 2000 нарушений в  сфере ЖКХ, выдано 2300 предписаний об их устранении. Все руководители и причастные к нарушениям работники управляющих организаций привлечены к административной ответственности, а общая сумма наложенных на них штрафов составила 10 миллионов рублей. Но учитывая масштабы коммунального бедствия от «деятельности» подобных коммерческих структур, обслуживающих многоквартирные домав нашем крае, это, в общем-то, пока еще совсем немного.

         Касаясь темы лицензирования, Д. Удод отметил, что управляющие организации, не прошедшие процедуру лицензирования, будут закономерно удалены с жилищно-коммунального рынка. По оценкам экспертов, их число будет весьма значительным. Но само по себе лицензирование – это лишь часть общей работы по наведению порядка в отрасли ЖКХ, а точнее, по формированию стройной системы, способной полноценно справиться с накопившимся ворохом проблем, для чегона краевом и муниципальном уровнях созданы соответствующие структуры для контроля за работой управляющих организаций. Но ключевая мысль докладчика заключалась в том, что главным контролирующим органов должна стать общественность. Имеются ввиду социально ориентированные НКО, осуществляющие проектную деятельность в этой сфере (например, «Вектор ЖКХ» и многие другие) вкупе с общественными структурами, такими как региональное отделение «ОБЩЕРОССИЙСКОГО  НАРОДНОГО  ФРОНТА «ЗА РОССИЮ» и созданными домовыми комитетами многоквартирных домов, которые сегодня в состоянии обеспечить реальный общественный контроль в жилищно-коммунальной отрасли.

         А в том, что создание такого общественного контроля стало, без преувеличения, самой насущной проблемой для жителей нашего края, говорят и прозвучавшие в выступленииначальника отдела административного делопроизводства и судебной практики управления госжилнадзора ГКУ правительства края В.Н. Полякова очень тревожные,скажем мягко, цифры. Судите сами.Почти две трети всех обращений граждан в 2014 голу составляют жалобы на плохое содержание управляющими организациями жилищного фонда и вообще о законности (!) их деятельности.По итогам 11 месяцев этого года из 12832 поступивших в ГКУ правительства края вопросов по жилищно-коммунальной проблематике, прозвучавших от граждан:  31,6% - о ненадлежащем содержании общего имущества (канализации, вентиляции, кровли, инженерного оборудования, мест общего пользования, придомовой территории), 27,0% - об управленческой деятельности УК и ТСЖ; 8,6% - о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества (водоснабжение, отопление), 8,3% - о нарушении прав потребителей в связи с неверным расчетом стоимости коммунальных услуг и другие.За исключением Верхнебуреинского и Ульчского муниципальных районов во всех других муниципальных районах, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуру наблюдается устойчивый рост жалоб и обращений на работу управляющих организаций.

         Естественно, органы власти не могут (и не должны!) оставлять такую ситуацию вне своего поля зрения, и  здесь особо следует сказать о муниципальном жилищном контроле. Согласно последним изменениям в российском законодательстве сегодня муниципальные контрольные органы (помимо собственно проверок) вправе обратиться в суд:о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников или членов товарищества собственников жилья; о признании договора управления МКД, договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в МКД недействительным, а также о признании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования недействительным. Но пока приходится только констатировать, что данные полномочия по защите интересов жильцов и собственников жилых помещений от произвола управляющих организаций используются в большинстве муниципальных образований края очень и очень слабо. Особенно это касается второго промышленного центра нашего края – Комсомольска-на-Амуре, где новому мэру города досталось непростоежилищно-коммунальное наследство. А вот число проведенных там проверок за первое полугодие 2014 года органами муниципального жилищного контроля (как это ни удивительно!) много меньше, чем даже в  небольших муниципальных районах нашего края.

В то же время в организации взаимодействия между краевыми и муниципальными контрольными структурами в последнее время выстраивается определенная система и уже явно виден большой прогресс. На сегодняшний день в 141 муниципальном образовании (из 217) созданы структуры муниципального жилищного контроля, из них заключили договоры о сотрудничестве между ГКУ и органами муниципального контроля уже 121 муниципальное образование. И, самое главное, в основном уже налажена координация проверочных мероприятий для исключения дублирования в контрольной работе этих органов.

         Но самым интересным вопросом этого круглого стола было рассмотрение практики взаимодействия представительного органа и администрации Некрасовского сельского поселения Хабаровского муниципального района с домовыми комитетами, созданными в многоквартирных домах этого 11-тысячного поселения. По закону местные администрации обязаны заниматься только муниципальными квартирами, находящимися в социальном найме. Но команда нового главы поселения Р.Коваленко не стала делить проблемы «своих» муниципальных жильцов и проживающих в приватизированных квартирах собственников жилых помещений. Местная власть встала на защиту всех жителей поселения от отвратительной деятельности (точнее бездеятельности) предыдущей управляющей компании «Диция», вследствие чего со счетов каждого многоквартирного дома пропало от 500 до 900 тысяч рублей. Помимо этого, вообще исчезла вся техническая документация каждого МКД, а сама управляющая компания была быстро куда-то перепродана. В сложившихся форс-мажорных обстоятельствах у администрации и депутатов этого поселения  проявилось совершенно иное понимание места и роли местной власти. Практически ежедневно любые вопросы восстановления домов и коммунальной инфраструктуры решались совместно с домовыми комитетами, и никакого деления на «своих» и «чужих» жильцов там попросту не было.Не говоря уже о бесчисленных судебных делах, где работники и специалисты местной администрации выступали в качестве защитников жителей поселения. Думается, что такая новая идеология (если хотите, философия) управленческой деятельности административного персонала и депутатского корпуса Некрасовского сельского поселения является не только знаковым явлением, но и должна получить широкую практику и быть востребованной и в других населенных пунктах Хабаровского края.  

         Пример жилищно-коммунальной ситуации в Некрасовском сельском поселении обозначил целый ряд очень тревожных аспектов. Оказывается, имущество и финансовые средства собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которые обслуживаются управляющими организациями, находится в постоянной опасности. Во-первых, техническая документация на МКД находится не у домкомов, а в офисах УК,  а последние в любой момент могут их «потерять» или попросту не отдать. Во-вторых, сегодня существуют десятки приемов, с помощью которых управляющие компании могут беспрепятственно «уводить» деньги собственников, например, за счет «обоснованного» повышения тарифов на обслуживание, привлечения «своих» аффилированных подрядных организаций для выполнения различных работ и тому подобное. И, в третьих, усиленно внедряемая в общественное сознание  идеологами и заправилами управляющих организаций Хабаровского края категория «добросовестная компания» в любой момент начисто исчезает, когда собственники принимают решение о смене компании или переходе в ТСЖ. Примеров, когда передача документов, которая никак не может занимать более 2-3 дней, а затягивается не на один год, в нашем регионе более чем достаточно.

И вообще, перспектив сохранения управляющих организаций в их сегодняшнем виде, в общем-то, нет. На заседании круглого стола была озвучена идея очень простого и логичного решения. «Неусыпную» заботу о жильцах и собственниках жилых помещений в МКД со стороны управкомпаний совершенно безболезненно могут заменить (как это делается в других странах) профессиональные менеджеры с юридическим образованием. Один такой специалист может быть нанят одновременно пятью-десятью домовыми комитетами. Работы у него будет немного - подготовить типовые договоры с ресурсоснабжающими и подрядными организациями на все виды обслуживания МКД и по доверенности домкомов контролировать их исполнение. Только и всего. А валу жалоб и обращений в органы госжилнадзора просто неоткуда будет взяться, так как разрешение всех проблем будет в компетенции трудового и арбитражного законодательства.

И в заключение хотелось сказать еще вот о чем. Создание системы общественного контроля, в инициировании которого, как указывалось выше,  большая роль принадлежит Президенту Российской Федерации В.В. Путину, основное внимание должно быть обращено не только и (или) не столько на собственно контрольную составляющую. Куда более важным представляется активизация общественной активности гражданского общества и обобщение «живой» практики местных сообществ по повышению качества жизни и улучшению среды проживания людей. И в этой связи создание такого института, как общественные советы при региональных и местных органах власти является, безусловно, большим шагом вперед – как в демократизации общественной жизни, так и для совершенствования (повышения эффективности) деятельности всей системы управления – от федерального до местного уровней.


Евгений Чадаев – политолог, 
кандидат исторических наук