Веркин, Э. Хроника Страны Мечты. Кн. 1. Место снов / Э. Веркин. – М. : Эксмо, 2012. – 480 с. [12+]

О ней знает совсем немного людей. Кто-то ищет её всю жизнь, кто-то готов на что угодно, лишь бы попасть туда, а кто-то вдруг просто оказывается там без всяких причин… Потому что это Страна Мечты. Место снов. Край сбывшихся желаний. Но желания не всегда безобидны. Может, о некоторых лучше вообще не думать?


Главный герой романа «Место снов» Зимин всего лишь хотел сидеть у своего компа в тепле и довольстве. Вместо этого он оказался неизвестно где, без воды, еды и надежды вернуться домой. Нет, его не похитили, он не заблудился и ему не снится. Он просто очутился в Стране Мечты. Месте, сотканном из чужих грёз и заветных желаний, где случиться может всё, что хочешь. Мечтаешь о приключениях как в книге или любимой игре? Пожалуйста! Место снов подарит их множество. Оно вообще сделает всё, чтобы не отпускать того, кто в него попал…


Написал этот роман Эдуард Веркин – прозаик, автор книг для детей и юношества. Лауреат литературных премий «Заветная мечта», конкурса им. С. В. Михалкова, премии «Книгуру». Роман Э. Веркина «Друг-апрель» включен в список выдающихся книг мира «Белые вороны – 2012», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой. Роман «Место снов» отмечен национальной детской литературной премией «Заветная мечта» в номинации «Фантастика и фэнтези» в 2007 г. Книги Э. Веркина необычны, хотя рассказывают, казалось бы, о повседневной жизни. Они потрясают, переворачивают привычную картину мира и самой историей, которая всегда мастерски передана, и тем, что осталось за кадром.