Госинни, Р. Каникулы малыша Николя : рассказы / Р. Госинни ; пер. с фр. И. Прессман ; худ. Ж.-Ж. Сампе. – М. : Азбука-Аттикус, Махаон, 2011. – 168 с. : ил. [12+]

Если вы зайдете в любой книжный магазин в Париже, то на его полках обязательно увидите хотя бы одну из книг о маленьком мальчике Николя. Автором этих забавных рассказов является французский писатель и сценарист Рене Госинни, один из создателей популярнейших героев Астерикса и Обеликса, а иллюстратором – художник-карикатурист Жан-Жак Сампе. Весёлые истории о добром, озорном сорванце, о его приятелях и школе очень полюбили дети многих стран мира. Пришло время познакомиться с этим очаровательным проказником и нам, российским читателям.

Итак, знакомьтесь – малыш Николя! Этот симпатичный озорной мальчишка учится в школе, у него есть мама и папа, друзья, с которыми Николя играет, ссорится, иногда дерется, а потом мирится, гоняет в футбол, проказничает, ходит на рыбалку, путешествует – в общем, весело проводит время.

Первая книга «Маленький Николя» появилась в 1954 году. С тех пор прошло почти сорок лет, а французские дети все так же увлечённо читают эти истории. Кроме книги «Малыш Николя» выходили и другие: «Каникулы малыша Николя», «Малыш Николя на переменках», «Малыш Николя и его друзья», «Неприятности малыша Николя», «Малыш Николя и воздушный шар».

В книге «Каникулы малыша Николя» рассказывается о весёлых приключениях маленького Николя во время школьных каникул в лагере. Там он знакомится с новыми друзьями, ходит на рыбалку, купается, участвует в ночной игре, путешествует по интересным местам – да просто беззаботно проводит летнее время!