Москвина, М. Л. Как Дед Мороз на свет появился / М. Л. Москвина, С. А. Седов ; худ. И. Олейников. – М. : РИПОЛ классик, 2011. – 32 с. : ил. [6+]

В канун Нового года иногда так хочется волшебства и чудес. И, конечно же, сказочных историй. Вот одна из них: повесть о том, «Как Дед Мороз на свет появился».


Эта удивительная, добрая, светлая история была рассказана двумя настоящими сказочниками – Мариной Москвиной и Сергеем Седовым. Она была признана официальной версией появления Деда Мороза, а по мотивам сказки на родине Деда Мороза, в Великом Устюге, была поставлена одноимённая пьеса, имевшая оглушительный успех. Иллюстрации к книге создал известный художник Игорь Олейников. Он смог удачно передать атмосферу добра, волшебства, радости и света, которую хотели донести до читателей авторы произведения.


И вот такой интересной историей делятся авторы, объясняя причины написания этой чудесной книги:


«В один прекрасный день у нас зазвонил телефон, из трубки послышался раскатистый голос:


– Здравствуйте, Марина и Сергей! Это Дед Мороз. У меня к вам просьба. Вы должны рассказать, кто я такой, откуда появился и правда ли, что я существую.


Мы отложили все свои дела и начали писать эту историю, поведанную нам самим Дедом Морозом. Вот вам его житие – правдивое от первого слова до последнего! Ваши – писатель Марина Москвина и сказочник Сергей Седов».