8 октября в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д.Наволочкина по инициативе Хабаровского компьютерного музея и других энтузиастов была устроена масштабная технологическая интерактивная площадка под названием «ТехноЗона». Попасть в «ТехноЗону» в этот день могли взрослые и дети, увлеченные техническим творчеством, конструированием, моделированием или робототехникой. Для каждого нашлось что-то интересное. Уже на крыльце библиотеки можно было увидеть,  как работает настоящий робот-пожарный, которым управляли сотрудники МЧС. А вот квадрокоптерами управляли совсем юные навигаторы. Эти современные радиоуправляемые летательные аппараты сейчас очень популярны,  и всегда вызывают живой интерес. Квадрокоптеры полетали возле здания библиотеки, а затем и в фойе.

    Разнообразные площадки посетителям «ТехноЗоны» предложил Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества, который расположился в одном из залов библиотеки. Здесь были организованы мастер-классы по изготовлению мини-планеров, управлению роботами и многое другое. На книжной выставке были представлены красочные познавательные издания по робототехнике и техническому творчеству из фондов библиотеки, а  также конструктор «Лего» для самых маленьких гостей.

   В читальном зале можно было собрать собственные модели на площадках «Ретро-конструкторы» от Хабаровского компьютерного музея и у стенда фестиваля «NOVA». Здесь же с основами робототехники всех гостей «ТехноЗоны» знакомила Школа конструкторско-интеллектуальной деятельности. Большой интерес вызвали познавательная лекция-презентация от клуба «Астрономия в Хабаровске» и телемосты с писателями фантастами Алисой Рекуновой и  Александром Мазиным. Не забыли организаторы про компьютерные и приставочные игры, их представил  клуб «Underground».  Неизменной популярностью пользовались стенды «Техника засады» и Фестиваль «Akino Xa». Не обошлось в «ТехноЗоне» без ярких костюмов косплееров и ярмарки.

   Благодарим за организацию такого интересного и необычного мероприятия его вдохновителей – сотрудника библиотеки Марию Искру   и  куратора Хабаровского компьютерного музея Андрея Дунаевского. А также выражаем благодарность всем партнерам «ТехноЗоны» и волонтерам-помощникам.        Надеемся¸ что в 2018 году  «ТехноЗона» непременно состоится вновь, объединив на одной техно-площадке всех хабаровчан, интересующихся техническим творчеством и робототехникой.