7 ноября – Памятная дата России. День Октябрьской революции 1917 года. 100 лет со дня начала Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде

Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата – День Октябрьской революции 1917 года.

Эта дата насчитывает уже столетнюю историю и знакома любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе. 25 октября (7 ноября – но новому стилю) в столице России Петрограде (так тогда назывался Санкт-Петербург) началось вооружённое восстание. В 21:00 холостой выстрел орудия крейсера Балтийского флота «Аврора» подал сигнал к началу штурма Зимнего дворца, и в 2 часа ночи 26 октября Временное правительство было арестовано. Также были захвачены важнейшие объекты: мосты, телеграф, правительственные учреждения. В результате восстания власть сосредоточилась в руках Петроградского совета, подконтрольного партии большевиков во главе с Владимиром Ильичом Лениным.

В Советской России эта дата отмечалась с 1918 года. Поскольку в феврале 1918 года в России был введен григорианский календарь, первую годовщина Октябрьского переворота отметили 7 ноября. В этот день в Москве на Красной площади состоялся торжественный проход войск, и так была заложена традиция отмечать главный праздник советского государства ежегодным военным парадом (самым памятным стал парад 7 ноября 1941 года, участники которого прямо с площади уходили на фронт). В память об этом параде с 2005 года в России 7 ноября отмечают также день воинской славы. На Красной площади столицы ежегодно проводятся исторические марши с элементами реконструкции парада 1941 года, проходит выставка военной техники времен Великой Отечественной войны.

До 1991 года 7 ноября было главным праздником СССР и носил название – День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днём календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

В современной России праздник был сначала переименован в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднён вовсе. Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день. В Кыргызстане 7 ноября остаётся выходным днём и государственным праздником, а в Беларуси он получил новое название – День Октябрьской революции, – и отмечается по-прежнему. Хотя в России 7 ноября перестало быть праздником, это число вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2005 году. Это решение можно считать справедливым: несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в 1917 году, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира.

В 2017 году в нашей стране отмечается 100-летие Февральской и Октябрьской революций. Традиционно советская историография разделяла эти события. Февральскую революцию называли буржуазно-демократической, Октябрьскую – социалистической. Сейчас многие историки ставят под сомнение это противопоставление. В последние годы, по аналогии с Великой французской, говорят о Великой российской революции, понимая под ней события от февраля по октябрь 1917 года. Иногда в неё включают и Гражданскую войну, закончившуюся в 1922 году.

Революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. Невозможно отрицать тот факт, что попытка построения на земле нового справедливого общества решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала громадное влияние на прогресс народов всей планеты.

Источники:

http://www.calend.ru/holidays/0/0/2971/

http://www.aalto.vbgcity.ru/2017/100-let-velikoy-rossiyskoy-revolyucii

http://tass.ru/info/2413236