С 3 июня в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина  начались  обучающие  занятия для специалистов библиотеки по основам жестовой речи в рамках социального проекта «Говорящие руки». Данный проект организован специалистами хабаровской краевой общественной организации поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «Аридонс». 


Проект «Говорящие руки» является победителем конкурса муниципальных грантов Администрации г. Хабаровска в 2016 году. По его условиям, библиотекари станут слушателями 72-часовой программы по обучению основам жестовой речи (сурдоперевод).

В ноябре 2015 года специалисты библиотеки приняли решение не только заниматься обеспечением доступной среды для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, но и пройти обучение методам и формам работы с особыми детками. С данным предложением администрация библиотеки вышла на Президента организации «Аридонс» – Веру Николаевну Переверзеву. Инициатива библиотеки была поддержана. После обучения специалисты краевой библиотеки в своих стенах планируют организовать целенаправленную работу по просвещению детей  с нарушением слуха и поделиться полученным опытом со специалистами муниципальных библиотек Хабаровского края.