Главное научное мероприятие года:

IX межрегиональная научно-практическая конференция в ДВГНБ

   24–25 апреля специалисты краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина приняли участие в XI Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование». Библиотечные специалисты Хабаровского края и других регионов Дальнего Востока обсудили теоретические и практические аспекты своей деятельности в рамках крупного профессионального форума в стенах Хабаровского краевого тетра драмы и Дальневосточной государственной научной библиотеки.

   ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина приняла участие в организации работы секции «Социальное партнерство и проектная деятельность как инструмент модернизации библиотеки, обслуживающей детей». В рамках этой секции, которую вела директор нашей библиотеки Ольга Алексеевна Ракова, библиотечные специалисты из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Вяземского, Бикина, Хабаровского, Верхнебуреинского, Ульчского муниципальных районов и района им. Лазо поделились опытом работы  на ниве выстраивания социального партнёрства и проектной деятельности.

   Заметный интерес аудитории вызвал семинар «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы». На семинаре в числе прочих докладчиков выступили гости из Москвы: председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Иванович Кузьмин, профессор НИУ ВШЭ Иосиф Михайлович Дзялошинский и вице-президент Российской библиотечной ассоциации Сергей Дмитриевич Бакейкин.

   Мы благодарим организаторов и гостей конференции и надеемся на дальнейшее продолжение этих встреч.