К 100-летию со дня рождения Виктора Васильевича Талалихина

   18 сентября 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Васильевича Талалихина (1918–1941), военного лётчика-истребителя, Героя Советского Союза (1941). Виктор Талалихин обладал высоким лётным мастерством и мужеством.

   Виктор Талалихин родился в селе Тепловка (ныне – Вольский район Саратовской области). В 1924 году его семья переехала в Вольск, где отец Виктора устроился работать штукатуром на строительстве цементного завода.

   В 1933 году В. Талалихин стал работать на Московском мясокомбинате. В 1934–1937 годах учился в профессиональном техническом училище при комбинате. На военной службе с 1937 года. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков в Воронежской области и получил звание младшего лейтенанта. Участвовал в Советско-финляндской войне 1939–40 годов, совершил 47 боевых вылетов. Перед Великой Отечественной войной жил в городе Клине Московской области. С началом Великой Отечественной войны стал командиром звена, заместителем командира эскадрильи 177-го истребительного авиаполка.

   В ночь на 7 августа 1941 года на самолёте И-16 тип 29 младший лейтенант Виктор Талалихин одним из первых в советских Военно-воздушных силах совершил ночной таран в воздушном бою, сбив на подступах к Москве вражеский бомбардировщик. Самолёт Талалихина упал в лес вблизи деревни Степыгино (городской округ Домодедово, самолёт нашли только в 2014 году), а сам раненый лётчик на парашюте спустился в речку Северку. На следующий день рассказ лётчика о таране был опубликован в газете «Известия» и прозвучал по радио. Ночной таран Виктора Талалихина на фоне тяжёлых боёв на фронте был подвигом, вдохновлявшим тех, кто уже было пал духом.

  8 августа 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» Виктору Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза.

  Только родные, друзья и однополчане знали, что этот бесстрашный герой в обычной жизни был весёлым и добродушным человеком. Виктор не был лишён актёрских способностей, ещё в школе играл в драмкружке. При этом и дома, и в школе, и в аэроклубе, и в училище, и в полку лейтенант Талалихин носил отнюдь не грозное прозвище «Малыш». Проистекало оно из роста Виктора, который был равен всего 155 см. Из-за маленького роста на него в своё время скептически смотрели в аэроклубе, а потом в авиаучилище. Все сомневались, что столь невысокий паренёк сможет овладеть серьёзной техникой. Но пословица «мал, да удал» была как раз про Талалихина. Он доказывал свои способности делом.

  Виктор Васильевич Талалихин погиб в воздушном бою под Москвой около Подольска 27 октября 1941 года. Всего за четыре месяца войны легендарный лётчик сбил 6 самолётов противника.

  Виктор Талалихин навечно зачислен в списки своего 177-го истребительного авиаполка, награждён орденами Ленина, Красного знамени и Красной Звезды. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

   Именем Талалихина названа улица в Москве, в 2001 году открыт памятник лётчику. Установлены также памятники в Подольске (1960) и в Саратове (2016). В честь Виктора Талалихина названы улицы во многих городах России, Украины и Белоруссии. Именем Талалихина названо село недалеко от места падения. 5 мая 2015 года имя Талалихина было присвоено Саратовской кадетской школе № 2.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Талалихин, Виктор Васильевич

Школьный биографический словарь / сост. А. П. Горкин. – М., 2002.

http://www.aif.ru/society/history/besstrashnyy_malysh_korotkaya_zhizn_i_bessmertnyy_podvig_viktora_talalihina