Шубигер, Ю. Где лежит море?: рассказы / Юрг Шубигер ; худож. С. Ротраут ; пер. с нем. Е.Леенсон. – М. : Самокат, 2013. – 128 с. : ил. [12+]

  «Где лежит море?» – это сборник из 29 притчевых историй о том, как создавался мир, появлялись луна и солнце, слова и языки, рождались животные, росли деревья. Герои этих необыкновенных рассказов – самые неожиданные предметы: ковёр, большой палец, яблочные человечки, щавель, кит, другой кит, тоска, море, путник. Эти истории трогательные и лиричные, одновременно абсурдные и смешные. Например, в рассказе «Небо» вы узнаете о слесаре и его псе по имени Небо, который похож на облако и каждый вечер гуляет на вершине холма в лунном свете. А рассказ «Бедам и Цедам» – это история о двух братьях, уверенных, что они самые первые и единственные люди на свете. В этих рассказах много воздуха и свежего ветра: даже Ковёр, устав лежать на полу, покупает билет на самолет и улетает в Рим.

  Эта книга адресована всем, кто с легкостью может представить мир перевернутым с ног на голову и видит необыкновенное в самом обыкновенном. Её автор Юрг Шубигер – удивительный детский писатель из Швейцарии, лауреат самой престижной среди детских писателей международной премии им. Г. Х. Андерсена 2008 года. А еще он психотерапевт – человек, который лечит души.