В сентябре 2016 года О.А. Ракова  выезжала  в г. Москву для участия в Ежегодном совещании директоров библиотек РФ, обслуживающих детей «Библиотека в образовательном пространстве: стратегия развития», на котором выступила с докладом на тему «Библиотека и образование. Из опыта реализации культурно-просветительских проектов».

Приняла участие в совещании, на котором рассматривался вопрос  о вступлении библиотек во Всероссийскую Ассоциацию деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя», а также посетила в Российской государственной детской библиотеке выставку «Солженицын-фотограф», посвященную творчеству А.И. Солженицына.

24 ноября 2016 г. в ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина была организована работа межрегиональной медиа-площадки "Социальное партнёрство как фактор повышения качества библиотечных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья". В мероприятии приняли участие специалисты Российской государственной детской библиотеки (г. Москва), Сахалинской областной детской библиотеки, Приморской краевой детской библиотеки, МБУ «ЦГБ и её филиалы» г. Биробиджан, муниципальных библиотек Вяземского района и района имени Лазо Хабаровского края, очно присутствовали коллеги из Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых,  Централизованной системы массовых библиотек и Централизованной системы детских библиотек г. Хабаровска, руководители некоммерческих организаций, благотворительных фондов, работающих с семьями, имеющих детей с ОВЗ.

Директор ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина О.А. Ракова выступила на площадке с докладом «Обеспечение доступности - необходимое условие для библиотечного обслуживания инвалидов», в котором осветила основные изменения федерального законодательства, касающиеся вопросов доступности библиотек для инвалидов, рассказала о создании в библиотеке безбарьерного пространства для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня свою актуальность сохраняет вопрос о роли пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения, о функции детских учреждений – в том числе библиотек – в выполнении этой задачи. Поэтому 9 ноября 2016 г  в ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина состоялся вебинар для специалистов библиотек Хабаровского края, на котором О.А. Ракова выступила с приветственным словом.

В декабре 2016 года  директор приняла участие в  заседании Коллегии министерства культуры Хабаровского края и координационного Совета руководителей органов управления культуры городских округов и муниципальных районов края при министерстве культуры края, на котором  в обсуждении вопроса «О совершенствовании бюджетной политики в отрасли культура»  выступила с докладом о деятельности библиотеки по привлечению внебюджетных средств.