Козырева, М.Девочка перед дверью / Марьяна Козырева ; [ил. Ю. Бычкова]. – М. : Самокат, 2015. – 176 с. – (Как это было). [12+]

Марьяна Львовна Козырева родилась в 1928 году. Её отец, Лев Семёнович Гордон, работал в Отделе редкой книги Публичной библиотеки. До рождения дочери он успел поучиться и поработать в Европе, за что впоследствии он был арестован. Мать Марьяны Козыревой, Маргарита Марьяновна Тумповская, была художницей, ученицей и близкой знакомой Льва Николаевича Гумилёва, сына поэта.

Повести Марьяны Козыревой «Девочка перед дверью» и «Синие горы на горизонте» вышли в издательстве «Самокат» и продолжают «военную серию». При этом собственно военных событий в повести «Девочка перед дверью» нет. Книги повествуют о том периоде в истории нашей страны, который называют периодом культа личности и беззакония. Действие большей части книги происходит в эвакуации во время войны, и тень ее лежит на всем происходящем. Но также густа и другая тень – трагическая история 1930-х годов, всей тяжестью прокатившихся по семье героини.

Повествование ведется от имени Вити (Вики, Виктории), в начале книги ей лет пять (столько было автору, когда в 1933 году арестовали её родителей). Витька – дочь переводчиков, художницы и лётчика, в семь лет читающая Шекспира. Её родителей арестовывают, после чего её передают «из рук в руки» многочисленные родственники, а затем четырнадцатилетнюю девочку эвакуируют в Узбекистан. Она оказывается одна, в новой, чужой для себя среде, ей приходится привыкать к новым людям, к новому укладу жизни, учиться говорить на другом языке, приспосабливаться к новым обычаям. 

Прочитав повесть «Девочка перед дверью», вы узнаете о жизни в СССР в 1930-е годы, во время сталинских репрессий, в военное и послевоенное время.