К 135-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого

 

Алексей Толстой талантлив очаровательно.

Это гармоничный, счастливый, свободный, воздушный,

нисколько не напряжённый талант. Он пишет, как дышит.

Что ни подвернётся ему под перо: деревья, кобылы,

закаты, старые бабушки, дети, – всё живёт, и блестит, и восхищает…

К. И. Чуковский

   10 января 2018 года исполняется 135 лет со дня рождения известного русского писателя Алексея Николаевича Толстого (1883–1945). Его творческое наследие велико и разнообразно: романы «Похождения  Невзорова  или  Ибикус», трилогия «Хождение по мукам» («Сёстры», 1922; «Восемнадцатый год», 1927-1928; «Хмурое утро», 1940–1941), «Петр Первый»; исторические пьесы «Заговор императрицы», «День Петра», драматургическая дилогия «Иван Грозный» («Орел и орлица», 1942; «Трудные годы», 1943), «Первые террористы»; «Рассказы Ивана Сударева», среди которых «Русский характер»; фантастические романы «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина» и другие.

А. Н. Толстой – лауреат Государственных премий СССР (1941,1943, 1946). Но детям он известен в первую очередь как автор сказочной повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Алексей Толстой пересказал на свой лад известную сказку Карло Коллоди о приключениях Пиноккио. Да так пересказал, что из «поучительно-нравоучительной» итальянской книжки сделал живую, весёлую и праздничную – русскую.

По мотивам повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино» поставлено бесчисленное множество театральных спектаклей, сняты художественные и мультипликационные фильмы, написаны оперы, балеты. Появились конфеты «Золотой ключик» и лимонад «Буратино». Памятники Буратино есть в Москве, Самаре, Ижевске, Киеве и других городах. Существуют памятники и другим героям сказки.

Алексей Толстой родился в г. Николаевске Самарской губернии (ныне – г. Пугачёв Саратовской области). Вырос на хуторе Сосновка под Самарой. Захолустный хутор принадлежал отчиму писателя Алексею Апполоновичу Бострому. Этого человека Толстой считал своим отцом и до тринадцати лет носил его фамилию. Родного отца – графа Николая Александровича Толстого, офицера лейб-гвардии гусарского полка и знатного самарского помещика, маленький Алёша почти не знал.

Мама Алексея Толстого Александра Леонтьевна, в девичестве Тургенева, приходилась «двоюродной внучкой» декабристу Николаю Ивановичу Тургеневу. А. Л. Толстая была тоже писательницей, автором романа «Неугомонное сердце», повести «Захолустье», а также довольно популярных книг для детей, которые она печатала под псевдонимом «Александра Бостром». Матушке своей Алексей Толстой был обязан искренней любовью к чтению. В детстве он был постоянным участником семейных чтений вслух, во время которых мать и отчим с увлечением читали произведения Некрасова и Тургенева. Алёша был покорён Гоголем, обожал поэта Алексея Константиновича Толстого. О своих детских впечатлениях много лет спустя Алексей Толстой написал удивительную повесть «Детство Никиты», которую посвятил сыну.

Окончив в мае 1901 года Самарское реальное училище, Алексей уехал в Петербург, где стал студентом Петербургского технологического института (1901–1907). Талант писателя формировался в трудные годы между двумя революциями. В 1909–1912 годах он начал печататься в детских журналах. Многие из его сказок отличались неудержимой фантастикой: Чёрный человек, Прожорливый башмак, черти, русалки, домовые… Он также писал короткие реалистические сказки о животных: «Ёж-богатырь», «Полкан», «Воробей».

В 1907 году Алексей Толстой опубликовал первый сборник своих стихов «Лирика». В сборниках «Сорочьи сказки» (1910) и «За синими реками» (1911) он обратился к народному творчеству. Известность ему принесли реалистические рассказы из жизни разоряющегося поместного дворянства (цикл «Заволжье», 1909–1911), а также романы «Чудаки» («Две жизни», 1911) и «Хромой барин» (1912).

В 1914–1916 годах как военный корреспондент газеты «Русские ведомости» Алексей Толстой несколько раз ездил на фронт, был в Англии и Франции. Опубликовал серию очерков и рассказов о войне («На горе», 1915; «Прекрасная дама», 1916). Также он был драматургом: за всю жизнь Алексей Толстой написал 42 пьесы.

Октябрьскую революцию Алексей Толстой не принял. Осенью 1918 года он покинул Россию и уехал в Париж. Годы эмиграции были самым тяжёлым периодом в его жизни. Он чувствовал себя человеком никому не нужным. Произведения, написанные в этот период (первый вариант романа «Сёстры», научно-фантастическая повесть «Аэлита») проникнуты мыслями о судьбах русской интеллигенции, тоской по родине. С этими же настроениями написана повесть «Детство Никиты», которую автор написал в 1920 году для зарубежного детского журнала. В первом издании повесть называлась «Повесть о многих превосходных вещах». Очень многое в ней совпадает с обстоятельствами жизни самого писателя.

Весной 1923 года Алексей Толстой вернулся на родину. В эти годы он создал свои лучшие произведения, получившие мировую известность: написал вторую часть трилогии «Хождение по мукам», начал печатать роман «Пётр I».

Незадолго до Великой Отечественной войны А. Н. Толстой приступил к давно задуманному труду: начал работать над сборником русских народных сказок для детей. В 1941 году вышел в свет первый такой сборник, куда вошло 50 сказок о животных и 7 волшебных сказок. Громадную работу проделал писатель над языком народных сказок. Такие сказки, как «Петушок – золотой гребешок», «Коза-дереза», «Чивы-чивы-чивычок» могут служить примером тонкого и богатого использования художником изобразительных средств русского языка.

В годы войны писатель выступал как публицист и продолжал создавать художественные произведения. Особую популярность приобрёл его цикл «Рассказы Ивана Сударева». Один из этих рассказов – «Русский характер» – с удовольствием читали советские подростки.

Человек очень здоровой души, А. Н. Толстой всегда сторонился мрачных людей, меланхоликов. И всякий, кто знал его, не может не вспомнить его весёлых проделок, забавных мистификаций и шуток. Что бы ни делал Толстой, он делал это с присущим ему талантом и артистизмом: рассказывал ли анекдот, так что все покатывались со смеху, сочинял ли от лица восемнадцатилетней девицы любовную записку, продавал ли, находясь в эмиграции, своё не существующее в России имение или распевал серенады под писательскими окнами в Переделкине.

Помимо писания прозы, Толстой находил время и силы заниматься общественной деятельностью: печатал статьи и эссе, читал доклады и лекции, выступал с речами и обращениями. И всё это – несмотря на прогрессирующую болезнь и связанные с ней адские муки: в июне 1944-го врачи обнаружили у него злокачественную опухоль лёгкого.

Умер А. Н. Толстой в феврале 1945 года, совсем немного не дожив до победы.

В 2001 году была учреждена Всероссийская премия имени А. Н. Толстого, которая присуждается авторам за творческий вклад в развитие российской литературы.

Многие произведения А. Н. Толстого экранизированы. По ним сняты известные художественные фильмы: музыкальные телефильмы «Приключения Буратино» (1975) и «Формула любви» (1984) (по повести «Граф Калиостро»), две экранизации романа «Хождение по мукам» (1974–1977, 2017), фильмы «Юность Петра» (1980), «Милый друг давно забытых лет» (1996) (по мотивам рассказа «Любовь») и многие другие.

Источники:

Писатели нашего детства. 100 имен : биогр. словарь в 3 ч. Ч. 3. – М., 2000.

Тубельская, Г. Н. Детские писатели России. Сто имен : биобиблиогр. справочник. Ч. II. – М., 2002.