К 100-летию со дня рождения Лизы Чайкиной

  28 августа 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Елизаветы Ивановны Чайкиной (1918–1941), одной из организаторов партизанского отряда, Героя Советского Союза (1942, посмертно). Во время Великой Отечественной войны Лиза Чайкина принимала активное участие в операциях партизанского отряда, действовавшего на территории Великолукской и Калининской областей.

   Лиза Чайкина родилась в крестьянской семье в деревне Руна Пеновского района Великолукской (ныне – Тверской) области. Соседи поражались открытости, общительности и энергичности белокурой девчушки. После занятий в школе Лиза со всех ног бежала в поле и делилась полученными знаниями и новостями с мамой Ксенией Прокофьевной и другими крестьянскими женщинами. По инициативе Лизы в деревне Руно появился первый пионерский отряд.

   Окончив четыре класса, Лиза вместе с родителями вступила в колхоз и была назначена заведующей избой-читальней, а затем и на ответственную должность счетовода. В 1933 году девушка вступила в комсомол (коммунистический союз молодёжи). Все силы она отдавала общественной работе: обучала колхозников грамоте, занималась их просвещением, руководила кружками художественной самодеятельности. Параллельно Лиза занималась самообразованием: изучала аграрную науку, устройство тракторной техники. В двадцатилетнем возрасте осваивала азы журналистики в районной газете «Ленинский ударник».

   В марте 1939 года Лиза Чайкина вступила в коммунистическую партию и возглавила Пеновский районный комитет комсомола. Именно здесь в полной мере раскрылись ее организаторские способности. Только за один год в районе было создано 28 первичных комсомольских организаций, привлечены в ряды ВЛКСМ 500 новых членов. Активно проводились культурно-массовые и военно-спортивные мероприятия. Лиза Чайкина искренне считала, что комсомольский вожак просто обязан быть примером для всей молодежи. Поэтому она продолжала самостоятельно учиться, одной из первых сдала нормы на знаки «ГТО» и «Ворошиловский стрелок». Лиза часто бывала в колхозах, встречалась с сотнями людей, жила их нуждами и проблемами. В 1941 году Лиза была направлена на областные курсы партийных и комсомольских работников в город Калинин (ныне – Тверь).

   Но война нарушила все планы. Каждый день сводки Совинформбюро сообщали печальные вести о том, что советские войска оставили очередные города. Из комсомольцев и коммунистов формировались диверсионные группы и отряды ополчения. Елизавета организовала во многих населенных пунктах Калининской области военный всеобуч (всеобщее обучение). Каждый гражданин обязан был научиться обращаться с винтовкой и гранатой, бороться с возгораниями и зажигательными авиабомбами.

   При формировании партизанского отряда в посёлке Пено Чайкиной были поручены подбор связных и организация их работы. В ходе первого задания диверсионной группе, в состав которой входила Лиза, предстояло взорвать мост. Разведчики-партизаны выяснили, когда сменяются часовые, когда по мосту проходят вражеские эшелоны. Не обошлось и без непосредственного огневого контакта с фашистами, но отряд с честью выполнил поставленную задачу: мост был уничтожен, состав с боеприпасами пущен под откос. Лиза очень хорошо знала местность и в партизанском отряде, кроме участия в боевых операциях, выполняла функции разведчицы. Добываемые ею сведения о численном составе, вооружении и расположении неприятельских войск были очень ценной информацией для партизан. Девушку не пугала смертельная опасность в любой момент быть схваченной врагом, нарваться на случайный выстрел или мину.

   22 ноября 1941 года Лиза Чайкина отправилась в Пено, чтобы узнать численность вражеского гарнизона. По пути она зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге, разведчице Марусе Купоровой. Местные жители заметили незнакомую гостью и донесли немцам. Оккупанты ворвались в дом Купоровых, расстреляли семью Маруси Купоровой, укрывшую партизанку, а саму Лизу доставили в Пено. На допросах, под многочасовыми остервенелыми и изнурительными пытками гестаповцев девушка молчала, не только не выдав местонахождение своего партизанского отряда, но даже не назвав своего имени.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1942 года Елизавете Ивановне Чайкиной посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Также Лиза Чайкина была награждена орденом Ленина. Лизу похоронили в сквере в центральной части поселка Пено.

   Весть о подвиге разведчицы не оставила равнодушными жителей нашей страны. Тысячи воинов и партизан поклялись отомстить врагу за её гибель. В 1942 имя Лизы Чайкиной было присвоено комсомольско-молодёжной бригаде и 630-му истребительному авиационному полку: на бортах самолётов была надпись «За Лизу Чайкину!». На артиллерийских снарядах, которыми стреляли по захватчикам, часто делали такую же надпись.

   На месте казни девушки в 1944 году установили бронзовый бюст (скульптор Н. В. Томский). Впоследствии памятники в честь Лизы появились в Омске, Минске, Владивостоке, Малой Вишере. В мае 2013 года в честь Лизы Чайкиной была установлена мемориальная доска в Петрозаводске.  Твери есть Музей комсомольской славы имени Лизы Чайкиной. В 1945 году комсорг 705-го полка Николай Беляев написал на стене рейхстага «Наша Лиза» в память о партизанке, с которой он был знаком до войны. В память о Лизе Чайкиной названы улицы во многих городах России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Очень символично, что позывной первой в истории Земли женщины-космонавта Валентины Ивановны Терешковой во время её полета на орбиту был «Чайка». Сама Валентина Ивановна не раз говорила, что постоянно ощущала поддержку своей старшей «тёзки».

   Подвигу Лизы Чайкиной посвящён роман Николая Бирюкова «Чайка», поэма Марии Комиссаровой «Лиза Чайкина», цикл стихотворений Михаила Светлова. В честь Лизы Чайкиной композитором Маргаритой Кусс написана поэма для симфонического оркестра «Чайка» (1950).

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чайкина Елизавета Ивановна

Серый, Даниил. Лиза Чайкина: биография, подвиг, память. Герой Советского Союза Чайкина Елизавета Ивановна [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.syl.ru/article/304630/liza-chaykina-biografiya-podvig-pamyat-geroy-sovetskogo-soyuza-chaykina-elizaveta-ivanovna