Международный день коренных народов мира, отмечаемый ежегодно 9 августа, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.

  13 сентября 2007 года Генеральной Ассамблеей была принята Декларация о правах коренных народов. Декларация признает основные права и основополагающие свободы коренных народов: право на свободу и равенство; на экономическое, социальное и культурное развитие; на соблюдение и возрождение своих культурных традиций и обычаев; на земли, территории и ресурсы.

   В настоящее время общая численность коренных народов на планете составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 70 странах и представляют множество языков и культур. И хотя коренные народы составляют всего 5 % населения Земли, на их долю приходится 15 % беднейшего населения планеты. Представители коренных народов продолжают сталкиваться с множеством проблем, их права нередко нарушаются. И именно для привлечения внимания к проблемам коренных народов был учреждён данный праздник.

   В нашей стране живёт 47 этносов, 40 из которых – коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах России, более 65 % из них – в сельской местности. На территории Хабаровского края издревле проживают восемь коренных малочисленных народов: нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены. Их традиционные занятия – рыболовство, таёжная и морская охота, собирательство.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/573/