2 июня в Хабаровской краевой детской библиотеке состоялся праздник «Лето – чудесная пора», посвященный началу лета и присвоению Хабаровской краевой детской библиотеке имени Николая Дмитриевича Наволочкина.

С 10 часов двери библиотеки распахнулись для встречи гостей. На крыльце детей встречали герои из мультфильмов, громко играла музыка

Открывала праздник песня «Я рисую на окне» в исполнении солистки вокального ансамбля «Алые паруса» краевого Дворца культуры и спорта «Русь». Песня сопровождалась слайдами рисунков детей студии «Самоцветы» Дворца детского творчества «Маленький принц» по книгам Н. Д. Наволочкина «Полудница Акуля» и «Каникулы кота Егора».

Приятным сюрпризом была для детей новая встреча с писателем. Уже многие годы он является другом библиотеки и не раз в этих стенах была презентация его книг, интересные инсценировки,

Персонажами его книг куклы-марионетики: полудница Акуля и кот Егор рассказали много интересного о знаменитом земляке. Ребята задорно читали стихи, отвечали на вопросы электронной викторины по произведениям, а так же приготовили в подарок писателю поделки, сделанные своими руками. Праздничное настроение помогли создать вокальные коллективы «Новое поколение» Центра развития детей «Ровесник» и вокальный ансамбль «Алые паруса» краевого Дворца культуры и спорта «Русь».

Юных участников праздника пришел поздравить Министр культуры Хабаровского края Александр Вячеславович Федосов и вручил библиотеке сертификат о присвоении ей имени Н.Д. Наволочкина.