В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года. Девизом этого дня  стали слова: «Сохрани небо: защити себя – защити озоновый слой».

Озоновый слой – это тонкий газовый щит, который защищает Землю от губительного воздействия определённой доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете. Озоновый слой простирается над землей огромным покрывалом, уходящим в космос. От избыточного ультрафиолетового излучения у человека может развиться рак кожи, слепота и другие заболевания.

На истощение озона влияют вещества, выделяемые в атмосферу при работе промышленных предприятий. Также разрушают озон фреоны, используемые в производстве бытовых аэрозолей, вспенивателя теплоизоляции и холодильников. В 80-е годы ХХ века ученые сделали открытие: в районе Антарктиды общее содержание озона уменьшилось в 2 раза. Именно тогда появился термин «озоновая дыра». 16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство разрушающих озон веществ.

Пока ещё невозможно полностью прекратить разрушение озонового слоя. Но сберегать озон на бытовом уровне человеку по силам. Для этого достаточно не ломать без надобности аэрозольные баллончики (кроме вреда для озона, это может привести к взрыву!), старые холодильники; стараться утилизировать холодильную технику с помощью специальных перерабатывающих предприятий. Основная ставка же в сохранении озона делается на поэтапный отказ от использования озоноразрушающих веществ. Таким образом, соблюдение Монреальского протокола обеспечивает защиту всего живого.

Любопытные факты об озоновом слое Земли и его разрушении

Озоновый слой – это своего рода газовое «покрывало», надёжно защищающее нашу планету от ультрафиолетового излучения. Это часть стратосферы Земли на высоте от 12 до 30 км (в зависимости от широты). Он возник под воздействием солнечного ультрафиолета, который разбил молекулярный кислород О2 на отдельные атомы (O). Эти атомы затем соединились с другими молекулами О2 и превратились в озон – О3.

Чем выше концентрация озона, тем лучше он защищает организмы от солнечной радиации.

Словосочетание «озоновая дыра» появилось не потому, что в озоне на самом деле нашли дыры. Термин этот возник благодаря спутниковым снимкам общего содержания озона в атмосфере над Антарктикой, на которых было видно, как меняется толщина озонового слоя в зависимости от сезона.

То, что фреон влияет на истощение озонового слоя, доказали исследователи Пауль Крутцен, Марио Молина и Шервуд Роуланд в 1995 году. За это им была вручена Нобелевская премия.

Основные выбросы фреонов происходят в Северном полушарии, а наиболее интенсивное истощение озонового слоя наблюдается над Антарктикой. Почему? Оказывается, фреоны хорошо перемещаются в слоях тропосферы и стратосферы, а срок их «жизни» исчисляется годами. Ветер разносит фреоны по всей атмосфере, в том числе и в Антарктику. При очень низких температурах происходит необычная химическая реакция – на ледяных кристалликах стратосферных облаков из фреонов выделяется хлор и замерзает. С приходом весны льдинки тают, и высвобождается хлор, который разрушает озон.

Только ли над Антарктикой разрушается озоновый слой? Нет. Озоновый слой истончается над обоими полушариями, что доказано долговременными измерениями концентрации озона в разных точках планеты.

Источники: 

http://www.calend.ru/holidays/0/0/579/

http://nlo-mir.ru/palnetazemla/24169-ljubopytnye-fakty-ob-ozonovom-sloe-zemli-i-ego-razrushenii.html