Всемирный день действий против охоты на бельков – детёнышей гренландского тюленя – был учрежден по инициативе Международного фонда защиты животных (IFAW).

IFAW был создан в 1969 году активистом Брайаном Дэвисом в целях борьбы с варварским зверобойным промыслом детёнышей гренландского тюленя и тюленя-хохлача. На логотипе фонда изображен белёк и обнимающие его руки человека – символ защиты животных от жестокого обращения.

В поддержку движения по защите бельков выступают такие знаменитости, как Пол Маккартни, Брижит Бардо, Николай Валуев, Геннадий Зюганов.

Бельков убивают ради белого меха, который легально продается во многих странах мира, в том числе в России. Спрос на мех и порождает жестокую бойню: детёнышей бьют баграми по голове, чтобы не повредить шкурку. Охота на белька начинается с приходом весны, когда малыши только появляются на свет и ещё не умеют плавать. К концу сезона истребляется до 300 тыс. животных, возраст большинства из которых едва достигает 12 дней.

Численность гренландского тюленя с каждым годом неуклонно сокращается.

На данный момент в большинстве стран Европы и Северной Америки существуют ограничения на промысел белька. В США запрещён как сам промысел, так и торговля изделиями из меха белька. Практически на всей территории ЕС действует запрет на этот вид деятельности либо она существенно ограничена законом.

До 2009 года Россия являлась фактически единственной страной Европы, где промысел бельков был разрешён. Однако с февраля 2009 года в России охота на гренландского тюленя полностью запрещена.

Но, несмотря на законодательные запреты и активное общественное движение в защиту бельков, популяция гренландского тюленя по-прежнему сокращается. Причин этому много: из-за глобального потепления уменьшаются площади залежёк, где у тюлених происходят роды; добыча тюленьего меха (в частности, меха более взрослых особей) остаётся во многих странах разрешенной, а существующие ограничения нарушаются.

И всё же основная причина сокращения популяции тюленя – популярность меха животного. Пока мех этих ластоногих пользуется спросом, бельки находятся в опасности.

Цель мероприятий, проводимых во Всемирный день действий против охоты на бельков, – сохранить популяцию гренландского тюленя на нашей планете. Реальной альтернативой добыче белька может стать экологический туризм.

15 марта – Всемирный день действий против охоты на бельков // ZOOPLANDIA. –Режим доступа: http://www.zooplandia.ru/viewnews/42239958-15-marta--Vsemirnij-den-dejstvij-protiv-ohoti-na-belkov