16 октября 2018 года – 85 лет журналу «Дальний Восток»

  «Дальний Восток» — советский и российский литературно-художественный журнал, выходит с 20 мая 1946 года. Является преемником общественно-политического альманаха «На рубеже», который выходил с перерывами с 16 октября 1933 года. Эта дата и считается датой рождения журнала «Дальний Восток».

  16 октября 1933 года вышел первый номер дальневосточного альманаха «На рубеже» в формате А4. Редакция и выпуск журнала находилась в Хабаровске, а творческим коллективом выступали журналисты газеты «Тихоокеанская звезда».

  Первый редактор – Иосиф Исаакович Шацкий (Гольдин), вместе с тем являлся еще и главным редактором газеты «Тихоокеанская звезда» в 1931–1935 годах. Был снят с работы за публикацию в 1935 году романа Д. Амурского «Гордость». Вторым редактором журнала был Александр Фадеев.

  Альманах печатался в Дальневосточном государственном книжном издательстве (Дальгиз), в типо-литографии № 1 им. Волина Дальполиграфтреста во Владивостоке. Рубрики альманаха значительно отличались от современных. Например, среди них были и такие: «За колхозные поля», «Край на стройке», «На шахтах, стройках, промыслах», «Оборона границ».

  В 1934 году альманах получил статус журнала. Теперь журнал выходил сдвоенными номерами. В 1937 году формат журнала сменился с А4 на А5, он стал меньше и удобней. К тому времени мало кто остался из прежней редколлегии журнала, многие авторы были репрессированы. В 1938 году журнал вообще не выходил. В 1939 году по просьбам активных литераторов, членов Хабаровского отделения Союза советских писателей, выпуск журнала возобновился. Журнал-альманах «На рубеже» продолжал выходить в годы Великой Отечественной войны.

  После войны, с 20 мая 1946 года, журнал вышел уже с новым названием – «Дальний Восток». Первым редактором обновлённого журнала был поэт Анатолий Гай (Плешаков). В журнале впервые публиковались произведения таких писателей как А. А. Фадеев, В. Н. Ажаев, Н. П. Задорнов, Вс. Н. Иванов. Особое место в журнале занимала литература коренных народов Дальнего Востока – произведения Дж. Б. Кимонко, В. М. Санги, Г. Г. Ходжера, Ю. С. Рытхэу, А. А. Пассара и А. А. Кымытваль.

  В 1977 году журнал стал ежемесячным. В издательском доме «Дальний Восток» выпускались и другие журналы – приложения-альманахи «Наш семейный очаг», «Родное Приамурье», «Встреча».

  В 2012 году правительство Хабаровского края совместно с журналом «Дальний Восток» учредило премию имени Петра Комарова. Один раз в два года этой премией отмечаются литературные произведения, опубликованные в журнале «Дальний Восток». Премия присуждается по четырём номинациям: проза, поэзия, очерк и публицистика, критика и библиография.

  Не раз журнал получал почётные звания, премии и награды. Так, например, в 2004 году «Дальний Восток» получил звание «Лучший провинциальный журнал России», а в 2008 и 2015 годах – знаки отличия «Золотой фонд прессы России». Редакторами журнала побывало множество талантливых и интересных людей, при каждом из них журнал обретал новые краски, обретал что-то новое. Редактором журнала успел побывать и Николай Дмитриевич Наволочкин – с 1977 года по 1987 год. В настоящее время, начиная с марта 2012 года, «Дальним Востоком» руководит Александра Викторовна Николашина.