Многочисленные рейтинги глав субъектов Федерации в самых различных отраслях экономики и социальной сферы, публикуемые в печатных и электронных СМИ, дают, помимо прочего, и общую оценку деятельности возглавляемых ими властных структур того или иного региона.  

Агентство "Медиалогия" подготовило очередной медиарейтинг руководителей субъектов в такой жизненно важной сфере как жилищно-коммунальное хозяйство. И интерес к этой отрасли, оборот которой эксперты считают сопоставимым с федеральным бюджетом, отнюдь не случаен. Реализация принятых планов по поддержанию стабильности социально-экономического положения регионов не снимает с повестки дня и состояние сферы ЖКХ. Ведь ухоженные дома и придомовые территории, равно как и  качественные коммунальные услуги в немалой степени формируют и позитивный социальный настрой жителей региона.

В февральском исследовании «Медиалогии», посвященном сфере ЖКХ,  была проанализирована очень большая база отечественных СМИ, включающая порядка 23100 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, а также Интернет-СМИ. В итоговом медиарейтинге за февраль губернатор Хабаровского края В.Шпорт вошел в ТОП-20, заняв высокое 19 место, поднявшись при этом сразу  на 21 позицию. Исследователи отмечают, что на данный результат повлияли многочисленные публикации о программе переселения из аварийного фонда, которая в нашем крае успешно выполняется. В.Шпорт на встрече с руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ обнародовал такие цифры:  начиная с 2011 года построено 22 малоэтажных дома, переселено более 1200 человек. На эти цели из Фонда и краевого бюджета было направлено около 1 млрд. руб. В 2015 году в рамках данной программы будет возведено 17 домов.

Но исследования «Медиалогии» ценны еще и тем, что в них приводятся примеры самых различных практик решения проблем ЖКХ, которые  руководители регионов могут их использовать в своих территориях. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе под руководством губернатора Н.Комаровой было проведено заседание Межведомственного совета по противодействию коррупции и первым вопросом повестки были рассмотрены результаты профилактики коррупции в жилищно-коммунальном комплексе. А у наших соседей в Приморском крае губернатор В.Миклушевский и заместитель президента-председателя правления ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве, в котором предусмотрена совместная реализация приоритетных проектов в области ЖКХ.

В заключение можно отметить, что в условиях оптимизации краевого бюджета и необходимости строгого и рационального расходования финансовых средств (краевых и муниципальных) очень востребованным является поиск и внедрение инновационных высокоэкономичных технологий в жилищно-коммунальном комплексе (об этом шла речь на последнем заседании общественного совета при министерстве ЖКХ края). Их применение позволяет значительно экономить как бюджетные средства, так и деньги собственников жилых помещений. А реальная поддержка властных структур в этих вопросах позволит обеспечивать повышение качество среды проживания для жителей края, и, конечном счете, будет способствовать росту авторитета властных структур и их руководителей.


Евгений Чадаев – политолог, кандидат исторических наук