К 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына 

11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына (1918–2008), русского писателя, публициста, лауреата Нобелевской премии по литературе (1970) за книгу «Архипелаг ГУЛАГ», лауреата Государственной премии (2007) «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности».

Александр Солженицын – автор известных романов: «В круге первом», «Август Четырнадцатого», повестей «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича», рассказа «Матрёнин двор» и могих других произведений. Главное произведение писателя, которому он отдал 20 лет труда – 10-томное «Красное Колесо», посвященное Первой мировой войне, Февральской и Октябрьской революции 1917 года. Солженицын является также автором нескольких пьес, литературно-критических и литературоведческих работ, исторического исследования о жизни евреев в России, книги воспоминаний – очерков литературной жизни «Бодался телёнок с дубом» и её продолжения – автобиографической книги «Угодило зёрнышко промеж двух жерновов», имеющей подзаголовок «Очерки изгнания». Обширна и разнообразна публицистика Солженицына. Его «Нобелевская лекция», «Речь в Гарварде», статьи «Размышления над Февральской революцией», «Как нам обустроить Россию?», «Русский вопрос к концу ХХ века», книга «Россия в обвале» являются образцами глубокого, трезвого и ответственного служения писателя к правде, Богу и России.

Александр Солженицын родился в городе Кисловодске (ныне Ставропольский край). Отец – Исаакий Семёнович Солженицын (1891–1918), русский крестьянин с Северного Кавказа (станица Саблинская в «Августе Четырнадцатого»). Мать – Таисия Захаровна Щербак, по национальности была украинка. Родители Солженицына познакомились во время обучения в Москве и вскоре поженились. Исаакий Солженицын во время Первой мировой войны пошёл на фронт добровольцем и был офицером. Он погиб до рождения сына уже после демобилизации 15 июня 1918 года в результате несчастного случая на охоте.

В 1924 году Александр вместе с матерью переехал в Ростов, где учился на физико-математическом факультете Ростовского университета. Здесь блестяще одарённый юноша одним из первых получил Сталинскую стипендию, учреждённую в 1940 году. Когда он перешёл на четвёртый курс, то параллельно поступил в МИФЛИ (Московский институт философии, литературы и истории) на заочное отделение. В то время Александр уже серьёзно увлекался литературой и, кроме того, учился на курсах английского языка. В 1939 году Солженицын женился на Наталье Алексеевне Решетовской, ставшей автором мемуарных книг о писателе.

В 1941 году Солженицын был мобилизован и, после обучения на курсах, в 1942 году попал на фронт. Со своей разведывательной «звукобатареей», которая выявляла и подавляла вражескую артиллерию, он прошёл от Орла до Восточной Пруссии. В феврале 1945 года военная цензура обнаружила в переписке Солженицына резко критические, «левые» оценки личности Сталина. За это молодой офицер был арестован, отправлен в Москву и получил срок 8 лет. Эти годы он провёл сначала на Калужской заставе, затем четыре года – в НИИ («шарашке») при авиамоторном заводе в Рыбинске. 9 июля 1947 года направлен в аналогичное заведение в Марфине (на северной окраине Москвы). Там он работал по специальности – математиком.

В Марфине Солженицын начал работу над автобиографической поэмой «Дороженька» и повестью «Люби революцию», которая задумывалась как прозаическое продолжение «Дороженьки». Позднее последние дни на Марфинской шарашке описаны Солженицыным в романе «В круге первом», где сам он выведен под именем Глеба Нержина. 19 мая 1950 года Солженицын из-за размолвки с начальством «шарашки» был этапирован в Бутырскую тюрьму, откуда в августе был направлен в Степлаг – в особый лагерь в Экибастузе. Два с половиной года Солженицын был на общих работах в лагерях Казахстана.

После освобождения из лагеря Солженицын жил три года на юге Казахстана, затем переехал в Рязанскую область и работал учителем математики в сельской школе. Этот момент биографии писателя изображён в рассказе «Матрёнин двор». В 1959 году Солженицын за три недели пишет повесть «Один день Ивана Денисовича», задуманную ещё в 1950 году в Экибастузском лагере и отражающую впечатления и размышления той поры. Первоначальное название – «Щ-854. Один день одного зэка».

Эти произведения были опубликованы в СССР в начале 1960-х годов, на исходе хрущёвской «оттепели», в преддверии периода застоя. В это же время вышли в свет другие рассказы писателя: «Случай на станции Кочетовка» (1963), «Захар Калита» (1966), «Крохотки» (1966). Уже тогда оценки Солженицына разнились: его называли то писателем «лагерной» прозы, то представителем прозы «деревенской».

Старуха Матрёна из рассказа «Матрёнин двор» с её бескорыстием и неспособностью обидеть мир явилась предшественницей старух-праведниц из повестей Валентина Распутина «Последний срок» и «Прощание с Матёрой», бабушки из книги Виктора Астафьева «Последний поклон». Тяжело складывалась судьба героини: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа, обида на колхоз, который оставил её без пенсии. Но она не обозлилась на мир, сохранила чувство радости и жалости к другим. Мудрая, рассудительная, умеющая ценить добро и красоту, она противостояла злу и насилию, окружавшему её. Несмотря на трагизм событий в рассказе, он всё-таки настраивает читателя на добрые чувства и серьёзные размышления.

Долгое время отечественный читатель не был знаком с романом Солженицына «В круге первом» (1955–1968). Это роман о пребывании интеллигента Нержина в закрытом НИИ, в «шарашке». Роман «Архипелаг ГУЛАГ» (1958–1968) автор образно определил как «окаменелую нашу слезу». В этом произведении писатель приходит к своей излюбленной идее победы над злом через жертву, через мучительное неучастие во лжи.

В своей публицистической статье «Жить не по лжи!» писатель призывает всех жить по совести, жить по правде. «Мы так безнадёжно расчеловечились, что за сегодняшнюю скромную кормушку отдадим все принципы, душу свою, все усилия наших предков, все возможности для потомков – только бы не расстроить своего утлого существования. Не осталось у нас ни твердости, ни гордости, ни сердечного жара». Но автор верит в то, что есть «самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня

Эта мысль прослеживается в лекции по случаю присуждения Солженицыну Нобелевской премии по литературе (1970). В ней он доказывает, что писателям и художникам доступно ещё больше – победить ложь. И в публицистике, созданной во время эмиграции в США, и в работах, появившихся после возвращения на родину, Солженицын рассматривает нравственность человека как его главное достояние.

Первый памятник Солженицыну в России (скульптор Анатолий Шишков) был установлен на аллее нобелевских лауреатов перед зданием Белгородского университета. В 2015 году памятник Солженицыну появился во Владивостоке. К 100-летию со дня рождения писателя памятник ему поставили в Москве.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Солженицын,_Александр_Исаевич

Кто есть кто: Новейший справочник школьника. – М., 2006.