В Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина открылась книжно-иллюстративная выставка «Юрта мира», посвященная Международному дню коренных народов мира, который отмечается 9 августа. В этот  день библиотекари отдают должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира. Ярким и оригинальным украшением выставки стала инсталляция юрты, которая символизирует самобытный  мир всех малых народов нашей России.

В книгах, представленных на выставке, рассказывается о народах всего мира (Щеглова О.А. «Нации и народы мира. Детская энциклопедия», Душина И.В., Смоктунович Т.Л. «Народы мира. Книга для чтения по географии», Губин А.И. «Традиции и обычаи народов мира», Костина Н.Н. «Страны и народы»), о народах России и народах Севера Земли (алеутах, вепсах, коряках, манси и многих других) – о традициях и обычаях, о жилищах и одежде, о народном творчестве и блюдах национальной кухни, о самых популярных и необычных праздниках, которые отмечаются в разных странах мира.

Особое вниманиеуделено коренным народам Дальнего Востока – на выставкепредставлены книги о древних ремеслах народов Амура (Глебова Е. «Метаморфозы рыбьей кожи», «Краски земли Дерсу»), повести, рассказы и сказки современных писателей, чье творчество глубинными корнями уходит в самобытную культуру нанайцев и нивхов (Гейкер В. «Сказы халбинской земли», Гудан Е. «Месяц Орла наступил»). Сокровищницей каждого народа является его фольклор – сказки, в которых память, мудрость и своеобразие национального характера выражаются наиболее ярко и красочно (Трофимов Е. «Сказки золотого оленя» и «Невеста северного ветра», «Эскимосские сказки и легенды», «Сказки и мифы Океании», Меркушев И. «Путешествие в грозное царство Котлана и трех Кенгов»).

Знакомство с историей и культурой  других народов дает возможность юным читателям шире взглянуть на мир и понять ценность и уникальность каждого этноса.

Григорьева Светлана, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей среднего и старшего возраста.