Почти в каждом стихотворении Елена Неменко делает пусть маленькое, но открытие, после которого понимаешь, что ЧУДО есть во всем.Надо только уметь его увидеть.

Валерий Прокошин,
член союза писателей России

25 марта 2013 г. в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина в рамках Недели детской книги прошла встреча юных читателей с известной хабаровской писательницей Еленой Викторовной Неменко.

Елена Неменко рассказала ребятам о своих книгах «Солнце на сосне», «Дружная семья», «Я болтаю с попугаем» и других. Дети с удивлением узнали, что писать стихи Елена Неменко начала еще в третьем классе, а первая книга, которую она написала – «Вьюнок», вышла в свет в 1990 г. огромным тиражом – более 200 тыс. экземпляров. Школьники с удовольствием слушали стихи о цветах, которые им читала писательница, а потом с азартом соревновались друг с другом в игре «На каждый шаг – цветок».

Когда Елена Викторовна рассказывала о книге «Загадка для кошки», в зале  неожиданно появилась героиня одного из стихотворений – кошка Мурка. Она рассказала ребятам свою историю, а потом сыграла с ними в свою любимую игру – кошки-мышки.

Еще ребята познакомились с новой книгой Е. В. Неменко «Цыпляткины прятки». Им очень полюбились ее главные герои – Большая Белая Курица – гордая и важная птица, которая считала, что у нее все, как у людей – имя, отчество и даже  фамилия, и семь ее озорных деток – цыплят. Дети вспоминали, как видели настоящих цыплят у себя на даче или у бабушек в деревне. А кое-кому даже приходилось за ними ухаживать. Какое это не простое занятие детям вскоре пришлось убедиться на собственном опыте. Две команды на скорость собирали в корзинку разбежавшихся «цыплят».

Елена Викторовна Неменко является редактором детского журнала «Расти с Хабаровском», который выходит с  2011 г. Она рассказала ребятам о своей работе в журнале и о персонажах, изображенных на его обложке – медвежонке Тишке и тигренке Рыже.

В конце праздника  писательница долго отвечала на вопросы детей. Ребят интересовало трудно ли писать стихи, где этому учат, как стать писателем, просили прочитать Елену Викторовну свое любимое стихотворение. Благодаря этой встрече юные читатели поняли, что только тот, кто умеет видеть необычное в обычном, может придумывать сказки, писать рассказы и сочинять стихи.

В заключение каждый ребенок получил в подарок книгу Е. В. Неменко «Цыпляткины прятки» и принял участие в общем фотографировании.


Даньковская О.В.  ведущий библиотекарь