К 110-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто

 17 февраля 2016 года исполняется 110 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто (19061981), русской детской поэтессы, лауреата Ленинской премии 1973 года за книгу стихов «За цветами в зимний лес». Поэзия Барто – это удивительный сплав юмора, лирики, сатиры и мудрости.

Ветеринарный врач Лев Николаевич Волов, определяя дочь Агнию в московское хореографическое училище, наверное, мечтал о её блестящей хореографической карьере. Училище было успешно закончено, но балериной Агния так и не стала. Её к тому времени уже увлекла литература.

В 1925 году девятнадцатилетней девушкой она впервые переступила порог Госиздата. Редактор, посмотрев её стихи, направил Агнию в отдел детской литературы. Так и появился новый детский поэт.

Агнию Барто (это фамилия её первого мужа – Павла Барто) сразу заметили. В том же 1925 году были опубликованы её книжки стихов для детей – «Китайчонок Ван Ли», «Мишка-воришка», «Братишки». Её незаурядный талант был отмечен В. В. Маяковским и К. И. Чуковским. Её произведения («Мальчик наоборот» (1934), «Игрушки» (1936), «Фонарик», «Машенька», «Снегирь» (1939) и другие) издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты её стихов были близки и понятны миллионам людей.

Энергичная, темпераментная, стремительная, яркая Агния Барто успевала всегда и всюду. И её хватало на всё. На стихи (и прежде всего – на них). На переводы. На пьесы. На сценарии фильмов. Агния Барто написала сценарии кинофильмов «Подкидыш» (1940, совместно с актрисой Р. В. Зелёной), «Алёша Птицын вырабатывает характер» (1953), «Десять тысяч мальчиков» (1962).

Агния Барто часто встречалась со своими читателями в школах, детских садах, интернатах, библиотеках. Она часто выступала на самых разных писательских и не писательских конференциях и съездах. Совершала многочисленные поездки за рубеж, среди которых – почти легендарная – в пылающую Испанию 1937 года, где тогда шла гражданская война.

Популярность Агнии Барто росла стремительно, причём не только в нашей стране. Один из примеров её международной известности особенно впечатляет. В гитлеровской Германии, когда фашисты сжигали книги неугодных авторов, в одном из этих костров вместе с томами Генриха Гейне и Фридриха Шиллера горела и тоненькая книжечка Агнии Барто «Братишки».

В 1942 году Агния Барто была корреспондентом «Комсомольской правды» на Западном фронте.

В течение девяти послевоенных лет Агния Барто вела на радио передачу «Найти человека». Об этой работе она написала «взрослую» повесть, которая так и называется «Найти человека» (1969). С помощью радиопередачи было воссоединено около тысячи семей. Она много ездила и знала, как богат внутренний мир ребёнка любой национальности (поэтический сборник «Переводы с детского» (1977)).

Творческим кредо Агнии Барто была мысль о том, что детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность. Но ярче всего талант поэта проявился в весёлых стихах. Агния Барто прекрасно понимала, что смех – самая короткая дорожка к сердцу человека, особенно – небольшого. А потому весёлая простота и свежесть её стихов заставляет даже самых серьёзных и хмурых забыть хотя бы на время свою серьёзность.


Да и как не улыбнуться, например, читая исповедь великого страдальца, который ради покупки снегиря готов претерпеть любые, даже самые невыносимые мучения:

До чего же я старался!
Я с девчонками не дрался…
Как увижу я девчонку,
Погрожу ей кулаком.
И скорей иду в сторонку,
Будто я с ней не знаком…

…Или встретив непреклонного Лёшеньку, которого никто не может уговорить сделать одолжение – выучить наконец-то таблицу умножения.

Даже подшучивая над своими героями, Агния Барто их любит и понимает. Точно так же, как она всегда любила и понимала своих читателей. И те платили ей взаимностью. Ведь редко встретишь у нас человека, который с колыбели не помнил бы и не любил такие простые и такие родные строчки:

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.

В течение многих лет Агния Барто возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри. В 1976 году ей самой была присуждена Международная премия им. Х. К. Андерсена.

В фондах нашей библиотеке есть множество изданий произведений Агнии Барто. Приглашаем вас посетить наши выставки и еще раз перечитать любимые с детства строчки!!!