26 и 27 марта в рамках  Недели детской книги в ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина  прошла познавательно - игровая программа «Всегда всем весело», посвященная  творчеству замечательного  детского писателя Григория  Остера. Побывали на нем учащиеся школы «Открытие», а также учащиеся 33, 36 и 41 школ города Хабаровска.

Все дети хорошо знают и любят книги писателя:  веселые задачники по разным предметам, которые нескучно решать в школе и дома с друзьями;  вредные советы, которыми снабдил непослушных юных сорванцов детский писатель; а также сказки, легенды, и истории о том, какая интересная жизнь течет в холодильнике, и как мамина и бабушкина любовь к чистоте вредит разным микроорганизмам. 

Ведущая мероприятия – Татьяна Георгиевна Музыка рассказала ребятам, что в  книгах  Григория Остера живет много необычных героев: «хрямзики» «хрунечки», микробы, которые так же, как все дети, любят поозорничать, поябедничать и  поиграть.  Участие в веселых  играх  и конкурсах  помогло  школьникам  вместе с героями книг писателя начать осваивать необычные, но очень важные, интересные и такие полезные науки как папамамалогию, правилонарушание, квартироведение, визгкультуру и, даже конфетоедение! На мероприятии дети  не только отвечали на вопросы викторин, но и соревновались в меткости, принимали участие в эстафете.   Вместе с героями  книг и мультфильмов, по сценариям  писателя,  дети даже приняли участие в небольшом расследовании, отыскав «пропавшую» с выставки  книгу. Строгая уборщица Гигиенова  из книги  «Петька – микроб» сначала рассердилась на ребят за шум и гам, а потом помогла им освоить веселый комплекс упражнений    «Визгкультуры».  В награду все участники получили  вкусные призы, как того требует наука «конфетоедение». Особенно детям понравились  гадания по руке и глобусу, которые  тоже придумал и описал Григорий Остер.

Так библиотекари и веселые книги писателя   сделали радостными и яркими весенние каникулы школьников!

Музыка Татьяна Георгиевна – главный библиотекарь отдела АЭР.