К 115-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара

Когда меня спрашивают, как это могло случиться, что я был таким молодым командиром, я отвечаю: это не биография у меня необыкновенная, а время было необыкновенное. Это просто обыкновенная биография в необыкновенное время.

А. Гайдар

22 января 2019 года исполняется 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (настоящая фамилия – Голиков) (1904–1941), русского детского писателя, ставшего классиком детской литературы, автора известных повестей и рассказов «РВС» (1926), «Школа» (1930), «Голубая чашка» (1936), «Чук и Гек» (1939), «Судьба барабанщика», «Военная тайна» (1935), «Тимур и его команда» (1940). Увлекательность сюжета, доверительная авторская интонация, своеобразие и лёгкость языка, атмосфера романтики и героизма сделали его книги очень популярными. Их персонажам хотелось подражать. Почин героев книги «Тимур и его команда» – оказание помощи семьям красноармейцев – вызвал в стране движение «тимуровцев». А. Гайдар был замечательным рассказчиком, и не только потому, что у него был огромный запас впечатлений, приключений, жизненных историй, и он мог рассказать о многом, что видел и пережил сам, но и потому, что очень хорошо знал мальчишек и девчонок, для которых писал.

Аркадий Гайдар родился в городе Льгове Курской губернии. Отец его был сельским учителем, мать – тоже учительницей, позднее – фельдшером. По линии отца – Петра Исидоровича – Голиковы – крестьяне. А мама, Наталья Аркадьевна, урождённая Салькова, приходилась шестиюродной пра… правнучатой племянницей Лермонтову.

Детство Аркадия, с его обычными мальчишескими делами – реальным училищем, играми, первыми стихами, «морскими сраженьями» на пруду – совпало с Первой мировой войной и революцией. Он назвал это время весёлым. Сбывались мечты – можно было запросто выменять на базаре револьвер, услышать живьём революционеров – эсеров, кадетов, большевиков. Четырнадцатилетний Аркадий Голиков подался в большевики, став едва ли не самым юным членом этой партии. Но это уже не было игрой. Он верил в новую, прекрасную жизнь и пошёл её защищать.

За четыре года Гражданской войны Аркадий прошёл путь от адъютанта до командира полка. Он стал полковником в семнадцать лет! Но война принесла много потрясений и боли. Ранения, контузия, бивачная жизнь, жестокость, кровь не прошли даром для такого чуткого и самолюбивого юноши, как Аркадий. В результате – тяжёлая нервная болезнь, преследовавшая его всю жизнь и заставившая уйти из армии. Не удалось продолжить и образование.

Лишившись единственного и любимого дела, Аркадий решил рассказать людям, и прежде всего юным, про то, что увидел и испытал «В дни поражений и побед». Так называлась первая повесть Голикова, но ещё не Гайдара. Подпись «Арк. Гайдар» появилась и стала известной на страницах пермской газеты «Звезда». Это звонкое имя настолько прижилось, что стало фамилией. Фамилию Гайдар носят его сын, дочь, внуки. Тюркское слово «гайдар» переводится  как «всадник, скачущий впереди».

А. Гайдар много ездил по России. И не только по ней. Получив гонорар за книги («В дни поражений и побед», «Жизнь ни во что» и «РВС»), в 1926 году Гайдар со своим товарищем совершает беспечное и самонадеянное путешествие в Среднюю Азию. Позже, будучи газетчиком в Архангельске, он диктует корреспонденцию с борта терпящего бедствие французского корабля «Саида».

В 1932 году Гайдар прибыл в Дальневосточный край для работы в газете «Тихоокеанская звезда». Гайдар был принят на работу разъездным (специальным) корреспондентом, ездил по Дальнему Востоку. 7 марта был направлен в Ханкайский район для освещения посевной. В дневнике Гайдар писал о своей поездке на Сахалин на судне «Совет». 

В Хабаровске, где журналистская жизнь была такой напряжённой, Гайдар оказался в «доме скорби» – психиатрической больнице. Но именно там он начинает свою замечательную «Сказку про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твёрдое слово».

Военная тема была любимой для Гайдара, но ни в одном из его произведений не было агрессивности – была только тревога за будущее страны и её детей. Была лишь несвойственная литературе того времени жалость. Жалко почти всех героев произведений Гайдара – Чубука, Мальчиша-Кибальчиша, Альку, Серёжу Щербачёва. Скорее всего, поэтому-то страна и заплатила Гайдару скромнейшим из орденов – «Знаком Почёта». Он не искал славы, но его сердце всегда было открыто для детей.

Гайдар всегда носил и фуражку, и любимую папаху, сдвинув их на затылок. Открытое, почти всегда весёлое лицо. Всегда открытое сердце, в которое осенью 1941-го года попала фашистская пуля.

О Гайдаре сняты фильмы «Серебряные трубы» (1970), «Остаюсь с вами» (1981). Все произведения А. Гайдара экранизированы, многие по сценариям автора.

Имя А. П. Гайдара присвоено Центральной городской детской библиотеке в Хабаровске, Центральной городской детской библиотеке в Москве, а также многим другим детским и юношеским библиотекам России. В Хабаровске имя Гайдара носят улица и детский парк, где стоит памятник писателю. Имя А. П. Гайдара носят улицы во многих городах нашей страны. Ему установлены многочисленные памятники.

С. Я. Маршак посвятил А. П. Гайдару стихи:

Памяти Гайдара

Большой, весёлый, ясноглазый,
Присев к ребячьему костру, 
Он сочинял свои рассказы, 
Как бесконечную игру.
Он был солдатом и вожатым. 
И каждая его строка 
Осталась как завет ребятам 
Писателя большевика.
Погиб он где-то под Леплявою,
Как партизан, в тылу врагов, 
И, осенённый вечной славою, 
Спит у днепровских берегов.
И каждый день к могиле воина 
Приносит весточку волна, 
Что расцвело и что построено 
На тех полях, где шла война.
Чтобы земля гудела стройкою 
Там, где гулял войны пожар, 
Добыли мир отвагой стойкою 
Такие люди, как Гайдар.
***
Знает каждый гражданин советский, 
Будь он очень молод или стар, -
Что на свете жил писатель детский, 
Синеглазый богатырь Гайдар. 
С юности надев шинель солдата, 
Защищал он Родину свою, 
Выл он лучшим другом вам, ребята, 
И за наше счастье пал в бою.

Источники:

Писатели нашего детства. 100 имен : биогр. словарь в 3 частях. Ч. 1. – М., 1998.

Тубельская, Г. Н. Детские писатели России. Сто имен : биобиблиогр. справочник. Ч. I. А–Л. – М., 2002.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гайдар, Аркадий Петрович