Алатарцева Людмила Николаевна, г. Николаевск-на-Амуре

  1. 1.  Законно ли повышение тарифа на услугу «Содержание и ремонт общедомового имущества» на 13,5% с 01.2015 (УК ООО «Частный ЖЭК»), насколько они имеют право повышать тариф, каким образом они должны информировать собственников жилых помещений о повышении тарифа?

В соответствии со ст. 44, 155, 156, 158, 162, 164 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) и пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила), размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается не менее чем на один год в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей, истребование задолженности с собственников помещений.

В соответствии с п. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ в случае, если собственники помещений в МКД на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Требования к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в зависимости от способов управления многоквартирным домом указаны в пунктах 30, 31, 32 Правил.

Устанавливаемые размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения, должны быть соразмерны указанному в договоре управления многоквартирным домом перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, не соразмерных утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ в каждом многоквартирном доме, не допускается. Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества утверждается собственниками помещений на общем собрании.


  2. Законно ли повышение тарифа «Региональным оператором» на 16% с января 2015, имеют-ли они право повышать тариф, каким образом они должны информировать собственников жилых помещений о повышении тарифа?

В соответствии с частью 8.1. статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Закона Хабаровского края от 24.07.2013 № 296 (ред. от 26.03.2014) "О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края" минимальный размер взноса на капитальный ремонт в месяц устанавливается ежегодно до 01 июля на очередной год.

На сегодняшний день минимальный размер взноса утвержден в полном соответствии с нормами ЖК РФ и методическими рекомендациями, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 07.02.2014 № 41/пр, исходя из сложившегося среднего размера платы за капитальный ремонт общего имущества в МКД Хабаровского края, установленного собственниками помещений в МКД на общих собраниях в период времени с 2010 по 2013 гг., и уровня доходности населения Хабаровского края.

Согласно пункту 5.3. указанных методических рекомендаций, минимальный размер взноса может быть установлен в размере меньшем, чем предельный размер взноса на капитальный ремонт, исходя из социально-экономической ситуации в субъекте Российской Федерации при условии планомерного увеличения минимального размера взноса на следующие годы реализации региональной программы капитального ремонта вплоть до достижения значения, равного необходимому размеру взноса.

Во исполнение данного положения, минимальный размер взноса в 2014 году по Хабаровскому краю был установлен в размере от 1 до 5 рублей за квадратный метр общей площади жилого помещения, расположенного в МКД, в 2015 году - в размере от 1,17 до 5,81 рублей, то есть произошло повышение минимального размера взноса на 16-17 %.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД, расположенных на территории Хабаровского края, на 2015 год установлен постановлением Правительства Хабаровского края от 20.09.2014 № 333-пр.

Постановление было опубликовано на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru 23.09.2014.


3                Как рассчитывают ОДН на «горячую воду», если нет перечня работ на содержание общедомового имущества с применением горячего водоснабжения в доме без приборов учета (индивидуальных и общедомовых)?

Частью 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ определено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Предоставление коммунальных услуг и начисление платы за эти услуги гражданам Российской Федерации производится в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации, носящими императивный характер и согласно ст. 115 Конституции Российской Федерации обязательными для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее - Правила) потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (т.е. плату за коммунальные услуги на ОДН).

Расчёт размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению на ОДН в доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учёта производится в соответствии с п. 48 Правил по формуле 10 Приложения № 2 к Правилам. Согласно формуле 10 размер платы определяется путём умножения на тариф объёма горячей воды на общедомовые нужды за месяц, определённого с использованием норматива потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды.

Объём горячей воды, предоставленный на общедомовые нужды за месяц в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учёта, приходящийся на i-ое жилое помещение (квартиру) определяется по формуле 15 Приложения № 2 к Правилам:

,

где:

 - норматив потребления соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, установленный в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г.
№ 306 (далее – Правила № 306);

 - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

 - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме (за исключением площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме);

 - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме (за исключением площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме).

Для 2-х этажного дома по ул. Флотская, 23 «Б» в г. Николаевск-на-Амуре норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды, утверждённый постановлением Правительства Хабаровского края от 31.10.2012 г. № 388-пр (ред. от 12.12.2014 г.) составляет 0,0341 куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Вышеуказанный норматив установлен в соответствии с Правилами № 306.


4. Из какого расчета утвержден тариф на «холодное водоснабжение» для МУП «Николаевские инженерные сети» с увеличением тарифа в августе 2014 года на 11.03%, тогда как услугу данная компания оказывает с июня 2014?

Согласно действующему законодательству тарифы на коммунальные ресурсы (тепловую и электрическую энергию, горячую и холодную воду, водоотведение) устанавливаются органами регулирования субъекта РФ. В Хабаровском крае таким органом является комитет по ценам и тарифам Правительства края (далее – комитет).

Особенностью тарифного регулирования на коммунальные ресурсы, начиная с 2012 года, является календарная разбивка тарифов. С января по июнь тарифы на коммунальные ресурсы сохранены на уровне действующих, индексация тарифов (рост) осуществляется с июля.

До 01.06.2014 услуги по водоснабжению в г. Николаевске-на-Амуре оказывали два общества с ограниченной ответственностью: ООО "Восход" и ООО "Система". Для данных организаций тарифы на 2014 год не устанавливались в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.

Постановлениями комитета от 26.12.2012 №№ 41/53 и 41/54 с 01.07.2013 по 31.12.2013 года для данных организаций были установлены тарифы в размере 27,74 руб. за 1 куб. м (без НДС), предприятия применяют упрощенную систему налогообложения.

С 01.06.2014 услуги по водоснабжению оказывает МУП "Николаевские инженерные сети".

Расчет платы за холодное водоснабжение с 01.06.2014 по 07.08.2014 производился исходя из тарифа на холодную воду, применяемого для размера платы в 2013 году, в размере 27,74 руб. за 1 куб м.

Постановлениями комитета от 23.07.2014 № 21/15 и от 22.10.2014 № 30/24 установлены тарифы на питьевую воду:

 - с 08.08.2014 г. по 31.12.2014 г. -  30,80 руб. за 1 куб.м. (без НДС), предприятие применяет упрощенную систему налогообложения;

- с 01.01.2015 г. по 30.06.2015 г – 30,80 руб. за 1 куб.м. (без НДС), предприятие применяет упрощенную систему налогообложения, рост к действующему тарифу на 31 декабря 2013 года  составил 11,03 %.

- 01.07.2015 по 31.12.2015 г. – 33,76 руб. за 1 куб.м. (без НДС), предприятие применяет упрощенную систему налогообложения, рост к тарифу на 31 декабря 2014 года составил 9,6 %.

В соответствии с Законом Хабаровского края от 31.07.2002 № 48 "О порядке официального опубликования и вступления в силу законов Хабаровского и иных нормативных правовых актов Хабаровского края" постановления комитета, являющиеся нормативными правовыми актами краевого органа исполнительной власти, принятые по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее, чем через десять после их официального опубликования.

Таким образом, постановление вступило в силу с 08.08.2014 года.

Установлению тарифов предшествует проведение экспертизы экономической обоснованности расчетных материалов, представленных организациями, необоснованные расходы исключаются из затрат при установлении тарифов.

В утвержденных на 2014 год тарифах на питьевую воду процентное соотношение затрат в валовой выручке (указано в таблице ниже): 

№ п/п

Наименование статей затрат

%

1.

Сырье и материалы

1,2

2.

 Ремонтные расходыс заработной платой ремонтного персонала

16,6

3.

Энергия на производственные нужды

12,3

4.

Фонд  оплаты труда производственного персонала  с учетом страховых тарифов (взносов)

9,0

5.

Цеховые расходы

5,7

6.

Административные расходы

20,7

7.

Прочие затраты (плата за пользование водными объектами, арендная плата за землю и др.) 

4,5

8.

Расходы на оплату услуг, выполняемых сторонними организациями

27,1

9.

Прочие расходы

2,9


Итого:

100


Наибольший удельный вес в затратах услуги составили:

1)  расходы на оплату услуг, выполняемых сторонними организациями: ООО "Автоуслуги" на предоставление специализированного автотранспорта и техники (договор от 28.05.2014 № 16/14), ООО "Ремонтник" на выполнение ремонтных работ и изготовление запасных частей (договор от 28.05.2014 № 2/14);

2) административные расходы – расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды административно-управленческого персонала, услуги связи и интернет, информационные услуги, служебные командировки, обучение персонала;

3) ремонтные расходы – капитальный ремонт водопроводной сети подрядным способом по договору подряда с ООО "Крокусс" (договор от 16.06.2014 № 6/14).

При проведении экспертизы расчетных материалов при установлении тарифов на питьевую воду на 2014 год для потребителей МУП «Николаевские инженерные сети» комитетом исключены необоснованные расходы в сумме 21,4 млн. рублей.

Утвержденные на 2014 год тарифы на коммунальные ресурсы для потребителей Хабаровского края не превышают параметры роста, заданные Правительством Российской Федерации.


Жарский Александр Владимирович

1.  В праве ли управляющая компания взымать оплату за трубы при замене общего стояка холодной воды?

Правила содержания общего имущества многоквартирного дома определены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (далее-Правила), в котором установлено, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной  и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно Правилам, замена стояков холодного водоснабжения осуществляется за счет средств, оплачиваемых собственниками на содержание и ремонт жилого помещения.