В Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина лето в самом разгаре и становится по-настоящему жарко. Здесь началось «Волшебство книжного лета». Так называется программа летнего чтения. Волшебные превращения  происходят по нескольку раз в день: в фойе библиотеки можно встретить весёлую Пеппи Длинныйчулок, а в читальном зале ребята с помощью разных головных уборов перевоплощаются в принцесс, королей, офицеров, звездочётов, ковбоев.



В другом зале «кошки и коты» ловят мышей, собирают сырную мозаику. Юные читатели знакомятся с чудесами природы и узнают загадки и тайны окружающего мира: какое дерево самое маленькое, какой водопад самый большой, что удивительного происходит в живой природе.


Ребятам трудно было поверить, что тигр среди зверей и интеллектуал, и храбрец, и даже рыцарь. Несмотря на каникулы, ребята прошли обучение в школе тигриных наук: приняли участие в конкурсе на самый громкий рык, прошли по тигриной тропе и познакомились с новыми книгами об амурском тигре.


Творчество детского писателя Андрея Усачёва вызывает у школьников такой интерес, что после рассказа о нём дети ещё долго рассматривают его книжки.


Сколько витаминов растёт на грядках летом, разных экзотических растений и овощных культур – вот о чём спорили и очень дружно играли  юные любители фруктов и овощей.


В библиотеке состоялась встреча с хабаровской писательницей Еленой Неменко. Самые маленькие читатели детсадовского возраста читали стихи Елены Викторовны наизусть, чем очень порадовали и немало удивили талантливого автора детских книжек.


Более полутора тысячи детей приняли участие в летних мероприятиях библиотеки. Близится к завершению вторая смена пришкольных лагерей, но «Волшебство книжного лета» продолжается. И всё потому, что в библиотеке у КНИГ не бывает каникул!


Зав. отделом обслуживания читателей Надежда Колесникова.