К  85-летию Софьи Леонидовны Прокофьевой, любимой сказочницы всех поколений читателей, автора неповторимых детских сказок, специалисты Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н. Д. Наволочкина провели мероприятие «Волшебный мир доброй сказочницы».

Софья Леонидовна Прокофьева является классиком детской литературы. Она написала свыше тридцати книг, многие из которых были переведены более чем на двадцать языков, а так же сценариев, по которым создано около двадцати короткометражных, три полнометражных мультфильма и несколько игровых детских художественных фильмов. Лауреат ряда международных премий (в том числе ФИПРЕССИ), Софья Прокофьева была также награждена серебряной медалью Венецианского биеннале, а ее сказка «Не буду просить прощения» отмечена японской премией Кодаи за лучшую книгу года.

23 мая  2013 года юным читателям библиотеки  было представлено увлекательное литературное путешествие в сказочное государство Софьи Прокофьевой, в котором происходит  много всяких превращений и чудес. Ребята приняли участие в почти космической баталии за глоток жизненно необходимой влаги, как герои сказки «Лоскутик и облако», побывали в королевстве Невидимок, в котором правит необыкновенно красивый, но жестокий король, и пережили много приключений с главной героиней сказки «Пока бьют часы» маленькой девочкой Татти. Затем ребята отправились на поиски знаменитого жёлтого чемоданчика с наиважнейшими лекарствами, потеря которого грозит бедой всему городу и побывали в городе, в котором наступили Великие холода (Сказка «Не буду просить прощения»).

Свои знания о книгах писательницы ребята смогли проверить, приняв участие в электронной викторине «Волшебные сказки Софьи Прокофьевой». Каждый участник увлекательного путешествия получил в подарок закладки по книгам Софьи Прокофьевой.

К юбилейной дате в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Пока бьют часы» для детей младшего и среднего школьного возраста. На выставке было представлено все многообразие книг Софьи Леонидовны Прокофьевой. Дружба, чувство долга, отвага, доброта и, главное, любовь – вот что заставляет героев её книг совершать самые Настоящие Подвиги.

 


Подоба М.В., главный библиограф сектора справочно-библиографической  и информационной работы.