24 декабря – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова

В ходе русско-турецкой войны 1787–1791 годов русская армия одержала целый ряд побед – под Очаковым, у Фокшана, на реке Рымник. Но, несмотря на это, Турция не соглашалась принять условия мира, на которых настаивала Россия. Поэтому успешное завершение мирных переговоров было возможно только после взятия крепости Измаил – крепости считавшейся неприступной.

Перестроенная под руководством немецких и французских инженеров, крепость находилась на левом берегу Киликийского рукава Дуная и имела большое стратегическое значение.

В ноябре 1790 года русские войска начали осаду Измаила. Две предыдущие попытки взять крепость окончились неудачно. Тогда главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Григорий Александрович Потёмкин поручил взятие неприступной крепости Александру Васильевичу Суворову. Началась усиленная подготовка к штурму. Прибыв к Измаилу 13 декабря 1790 года, Суворов осмотрел её укрепления и назначил на подготовку к штурму десять дней. За это время было изготовлено множество штурмовых лестниц, 27 тысяч фашин, были оборудованы огневые позиции артиллерии. Сами войска непрерывно тренировались, для чего Суворовым было отдано специальное распоряжение о сооружении подобия измаильских укреплений в натуральную величину – вала и рва. Для нанесения ударов с разных сторон войска были разделены на три группы, по три колонны в каждой. Все командиры получили свободу действий, потому как направление главного удара не было определено. Перед штурмом Суворов направил коменданту Измаила ультиматум о сдаче крепости, на что последовал ответ: «Скорее небо обрушится на землю и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил».

24 декабря 1790 года русские войска девятью колоннами с разных сторон двинулись на штурм крепости. Речная флотилия подошла к берегу и под прикрытием огня артиллерии высадила десант. Умелое руководство Суворова и его помощников, отвага солдат и офицеров решили успех боя, продолжавшегося 9 часов. Турки оборонялись упорно, но Измаил был взят. Турецкая сторона потеряла 26 тысяч убитыми, ещё 9 тысяч попало в плен. Русскими войсками было захвачено 265 орудий, 42 судна, 345 знамён. Потери русской армии составили 1815 человек убитыми и 2445 ранеными.

Эта победа имела огромное значение – она еще раз наглядно продемонстрировала всей Европе величие и силу русской армии. И хотя война закончилась только на следующий год и только после ещё двух больших побед – на суше и на море – измаильский подвиг русских воинов был высоко оценен императрицей Екатериной II: все участники штурма были награждены специально отчеканенной памятной медалью, а в честь Александра Васильевича Суворова была изготовлена особая медаль с профилем полководца на лицевой стороне и названием мест его побед на оборотной.