Генерал-губернатор Восточной Сибири

граф Николай Николаевич Муравьёв-Амурский

   Николай Николаевич Муравьёв-Амурский (1809–1881) – генерал-губернатор Восточной Сибири, трудами которого в ХIХ веке был решён вопрос присоединения к России Приамурья и Приморья. За 13 лет губернаторства Н. Н. Муравьёв проявил себя не только умным администратором, но и дальновидным политиком, дипломатом. В 1854–1858 годах он организовал четыре сплава по Амуру, главной целью которых было заселение и освоение амурских берегов. В эти годы вдоль Амура возникло несколько десятков русских поселений, в числе которых были будущие города Благовещенск и Хабаровск. 16 мая 1958 года Н. Н. Муравьёв подписал Айгунский договор, который официально закрепил Амур от реки Уссури за Россией. 26 августа 1859 года Н. Н. Муравьёв был возведён в графское достоинство с присоединением к фамилии «-Амурский».

Н. Н. Муравьёв родился 23 августа (11 августа по старому стилю) 1809 года в Санкт-Петербурге. Происходил из старинного рода служилых дворян. Отец – статс-секретарь при императоре Александре I. Мать была весьма образованной, религиозной женщиной, любила природу, деревню, была заботливой матерью, доброй дочерью и верной женой. Она умерла, когда её старшему сыну шёл десятый год. Немалую часть детства Николай провёл в имении отца под Петербургом (на его месте впоследствии появился Муравьёвский переулок (улица Цимбалина) Санкт-Петербурга). Получив первоначальное образование под влиянием матери, после её смерти Николай Муравьёв вместе с братом Валерианом (впоследствии был губернатором Псковской, Олонецкой и вице-губернатором Ярославской губерний) был отдан в частный пансион Годениуса для подготовки к поступлению в университет. Но император Александр I в знак своего расположения к отцу мальчиков приказал принять Муравьёвых в Пажеский корпус. В 14 лет хорошо подготовленный Николай Муравьёв был произведён в камер-пажи, а затем в фельдфебели (так в Пажеском корпусе назывался наиболее отличившийся старший курсант, выполнявший обязанности старшины кадетов). После окончания с золотой медалью Пажеского корпуса Н. Н. Муравьёв поступил прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк.

Первый военный опыт будущий граф приобрёл в войне с Турцией (1828–1829). В Польше он участвовал в усмирении польского восстания 1831 года. В 1838–1844 годах служил в действующей армии на Кавказе, где стал генералом, был ранен. В 1841 году Муравьёв был произведен в генерал-майоры. Но из армии ему пришлось уйти в 1844 году – на этот раз окончательно. Обострившаяся болезнь потребовала серьёзного лечения, и Николай Николаевич уехал во Францию.

Незадолго до возвращения в Россию, будучи в Париже, он познакомился с Катрин де Ришемон. 7 января 1847 года, уже в России, Николай Муравьёв обвенчался со своей избранницей, которая, приняв православие, стала именоваться Екатериной Николаевной Муравьёвой.

В 1846–1847 годах Н. Н. Муравьёв был губернатором Тульской области. В 1847 году император Николай I назначил его на должность Иркутского и Енисейского генерал-губернатора, а также командующим войсками Восточной Сибири. В 1848 году Муравьёв стал генерал-губернатором Восточной Сибири. К этому времени экономическое развитие настойчиво выдвигало вопрос об обеспечении обширного сибирского края выходом к Тихому океану. Ключом к океану являлся Амур – мощная широтная речная магистраль, которая, однако, согласно Нерчинскому договору (1689) была недоступна для русских.

Российское правительство искало подходы к решению амурской проблемы. Внешнеполитическая ситуация складывалась благоприятно. Хотя появление в северо-восточной акватории Тихого океана английских и французских военных судов (шла Крымская война), нападение их на Петропавловск-Камчатский (1854–1855) не могло не обеспокоить правительство Российской империи, но это же обстоятельство встревожило и власть Дайцинской империи (Китая). Так сложились политические предпосылки для совместного противодействия англо-французской агрессии двух соседствующих империй – Российской и Китайской.

«Амурский вопрос» стал стержнем всей деятельности Н. Н. Муравьёва, решение его стало главным делом всей жизни генерал-губернатора. Его энергичным сподвижником в решении этой грандиозной задачи стал опытный мореход Геннадий Иванович Невельской. Поддерживая перед правительством открытия Г. И. Невельского, генерал-губернатор способствовал официальному утверждению в 1851 году Амурской экспедиции. В этом же году при участии Н. Н. Муравьёва состоялась открытие в Иркутске Сибирского отдела Русского географического общества, сосредоточившего в своих руках все научные работы и исследования, проводившиеся в регионе. С Амурской экспедиции Г. И. Невельского (которая доказала, что устье Амура судоходно, а Сахалин – остров) началось фактическое заселение русскими Приамурья. В 1850 году был основан военный пост Николаевск, в устье Амура поднялся русский флаг, что означало: нижнее Приамурье вошло в состав России.

Поскольку у военного министра не было лишних солдат, а у министра финансов – свободных денег, Н. Н. Муравьёву пришлось при выполнении своего замысла опираться на собственные ограниченные силы и действовать в сжатые сроки. Нужно было поставить западноевропейских дипломатов перед свершившимся фактом. Так возник оригинальный план сплавов по Амуру для снабжения продовольствием и снаряжением русских людей, находившихся в низовьях Амура. Получив на сплав разрешение императора Николая (с условием, «чтобы при этом не пахло порохом») и поставив в известность правительство Китая, Н. Н. Муравьёв в 1854 году успешно провёл первый сплав по Амуру. Затем последовало ещё четыре сплава, в двух из которых генерал-губернатор участвовал сам.

Главной целью сплавов было заселение и освоение амурских берегов. Для их проведения строились пароходы и баржи, баркасы, вельботы и много других плавсредств. В числе участников сплавов были экспедиции учёных –географов, картографов, геодезистов, натуралистов, этнографов. Во время сплавов по указанию Н. Н. Муравьёва определялись места будущих поселений, солдаты сибирских линейных батальонов под командованием офицеров основывали военные посты, казаки ставили станицы. В эти годы вдоль Амура возникло несколько десятков русских поселений, в том числе будущие города Благовещенск и Хабаровск. В Приморье Н. Н. Муравьев наметил место для основания Владивостока.

Оценивая свои походы, Н. Н. Муравьёв говорил, что «первым сплавом открыл Амур, вторым – защитил, третьим – присоединил к России». В итоге при минимальной поддержке правительства, в короткий срок, мирно, без применения оружия и малыми средствами Н. Н. Муравьёв вернул в состав России открытые русскими землепроходцами в ХVII в. приамурские земли. В 1858 году, во время очередного сплава, в Айгуне состоялись переговоры с представителями Китая. Н. Н. Муравьев, имевший все полномочия, предоставленные ему Александром II, 28 (16) мая 1858 года подписал Айгунский русско-китайский договор, согласно которому левый берег Амура становился владением Российского государства, а правый берег до реки Уссури оставался владением Дайцинской империи.

Ратифицированный в России и Китае Айгунский договор стал основой для заключения Тяньцзинского (1858) и Пекинского (1860) российско-китайских договоров, по которым весь Уссурийский край вошёл в состав России и она получила право вести торговлю с соседним государством не только сухим путем, но и морем. Установление российско-китайской границы отвечало национальным интересам как Российского государства, так и Поднебесной империи. В результате умелых административных, политических и дипломатических решений к России была присоединена территория в 1,5 млн кв. км, равная нескольким европейским государствам. Это придало России евразийский характер и прочно вывело её на Тихоокеанское побережье. На присоединенных землях граф Н. Н. Муравьёв-Амурский заложил твёрдые основы российской государственности. Было установлено административно-территориальное управление – образована Приморская область (1856) с центром в Николаевске и Амурская область (1858) с центром в Благовещенске.

   Ещё одним крупным деянием Н. Н. Муравьева на посту восточносибирского генерал-губернатора стало создание в Приамурском крае Амурского казачьего войска (8 декабря 1858 года), призванного обеспечить охрану новой государственной границы.

  В своей деятельности Н. Н. Муравьёв-Амурский всегда пользовался результатами научных исследований, опирался на помощь учёных. Созданный им Сибирский отдел Императорского русского географического общества послужил основой для создания в 1884 году Общества изучения Амурского края во Владивостоке и Приамурского отдела ИРГО в Хабаровске (1894) – первых научных организаций на Дальнем Востоке.

  Айгунский договор явился крупным дипломатическим успехом России, и этим успехом она во многом обязана Н. Н. Муравьёву, проявившему в Амурском вопросе удивительную индивидуальность, прозорливость, светлый ум, дипломатический такт. Ему удалось привлечь взоры правящих кругов России к Дальнему Востоку, убедить их в необходимости «стать твёрдою ногою на Амур». Признав заслуги Муравьёва, император возвёл его в графское достоинство Российской империи с прибавлением к фамилии приставки «Амурский» и дал чин генерала от инфантерии (так раньше называли пехоту).

   После 13-летней верной службы трону и Отечеству в начале 1861 года Н. Н. Муравьёв-Амурский оставил должность генерал-губернатора и навсегда покинул Сибирь, а вскоре – и Россию. Он был сравнительно молод – ему не исполнилось и 52 лет, и он мог рассчитывать на продолжение службы, но проект о разделении Восточной Сибири на два генерал-губернаторства не встретил поддержки. После того, как Н. Н. Муравьёв подал в отставку, его назначили членом Государственного совета при императоре, награждён орденом Св. Владимира I степени с мечами. За свои заслуги перед Отечеством Н. Н. Муравьёв-Амурский был награждён также орденами Св. Анны III степени с бантом, Св. Владимира IV степени с бантом, Св. Анны II степени с императорскою короною, Св. Станислава I степени, Св. Анны I степени, Св. Георгия IV степени, Св. Владимира I степени с мечами и орденом Александра Невского, украшенным бриллиантами.

Последние годы жизни граф Н. Н. Муравьёв-Амурский провёл во Франции, лишь изредка приезжая в Россию. Умер он в Париже, похоронен на Монмартрском кладбище. (В 1991 году прах Муравьёва-Амурского был перевезён из Парижа в Россию и перезахоронен во Владивостоке.) И если столичная аристократия постаралась предать забвению имя Н. Н. Муравьёва-Амурского, то на Дальнем Востоке память о нём свято сохранялась и передавалась новым поколениям русских людей, осваивавших дальневосточные земли. Время же его губернаторства стали называть муравьёвским веком, подчеркивая масштаб деяний пятого генерал-губернатора Восточной Сибири.

Сподвижники Н. Н. Муравьёва-Амурского инициировали создание памятника. Скульптура работы Александра Михайловича Опекушина была установлена на высоком Хабаровском утёсе в 1891 году: в церемонии открытия участвовал цесаревич, будущий император Николай II. В 1925 году решением советских властей памятник снесли. В 1992 году памятник был восстановлен, а в 2006 году его изображение стало известно всей стране, появившись на новой банкноте 5000 рублей. Именем графа названа главная улица Хабаровска (от Комсомольской площади до площади Ленина). Памятники Н. Н. Муравьёву-Амурскому установлены во Владивостоке, Благовещенске, Чите, Находке.

В Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачёва находится «Портрет генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н. Н. Муравьёва-Амурского», написанный в 1863 году выдающимся русским художником Константином Егоровичем Маковским (1839–1915).

Источники:

Время и события : календарь-справочник по Дальневост. федер. окр. на 2009 г. / Зон. совет б-к Дал. Востока, Дальневост. гос. науч. б-ка. – Хабаровск, 2008. – С. 355–358.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Муравьев-Амурский, Николай Николаевич