Тургенев – это музыка, это – хорошее слово русской литературы,

это – очарованное имя, которое что-то нежное и родное

говорит всякому сердцу.

Ю. Айхенвальд

 …Он был одним из замечательнейших писателей нынешнего столетия

и в то же время самым прямым, самым искренним и самым честны человеком,

каких только можно встретить.

Ги де Мопассан

  В 2018 году 9 ноября во всём мире отмечается 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы второй половины XIX века. В честь этого знаменательного события в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина организована книжная выставка-портрет «Величие тургеневской гармонии». На выставке представлены репродукции портретов писателя, литература о жизни и творчестве, художественные произведения И. С. Тургенева.

  Великолепный мастер слова, Тургенев был великим инициатором, «изобретателем» художественной проблематики, которую он вносил в литературу своего времени. В каждом жанре, в котором писал классик, он создал образцовые произведения, шедевры.

  Одной из основных в творчестве писателя является тема природы. До Тургенева она никогда не изображалась так детально и подробно. Природа у него многокрасочна, многозвучна и выступает животворящей, нравственно здоровой, светлой и врачующей силой. Писатель воспринимает деревенские запахи, глубину неба, журчание воды. «Две-три черты – и пахнет… Нет ничего лучше ни в одной литературе» – так отозвался Л. Н. Толстой о пейзажном мастерстве писателя. Отличительной особенностью является и то, что человек-труженик и природа слиты воедино.

  Тургенева по праву называют певцом русской природы, русской женщины, сыном своего времени. Он умел откликаться на самые острые вопросы современности, решать их с философской и психологической глубиной. Хорошо сказал о главной черте Тургенева выдающийся критик Николай Александрович Добролюбов: «Он быстро угадывал новые потребности, новые идеи, вносимые в общественное сознание».

  Мы благодарны Тургеневу за то, что он внёс значительный вклад в мировую культуру конца XIX – начала XX века. Недаром 24 октября 2017 года на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И. С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

  Приглашаем всех желающих погрузиться в мир тургеневской прозы, посетив до конца ноября выставку на абонементе для читателей старшего школьного возраста.