Вечер-портрет к 75-летию со дня рождения В. С. Высоцкого

75-летию со дня рождения выдающегося поэта и артиста Владимира Высоцкого был посвящен вечер-портрет «Мне судьба - до последней черты, до креста», который организовали и провели 24 января текущего года сотрудники Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина. Местом проведения вечера стал Хабаровский краевой  центр внешкольной работы «Созвездие», а зрителями и участниками – старшеклассники общеобразовательных учреждений края, победители городских и краевых школьных олимпиад. 

Ведущая вечера — главный библиотекарь ХКБД им. Н.Д.Наволочкина Татьяна Музыка рассказала ребятам о трагической судьбе В.С.Высоцкого, который жил и творил в эпоху «застоя», но всегда старался вырваться из круга, так называемых «красных флажков» — запретов и показного единогласия, царящих в те годы в советском государстве.

В своем творчестве Владимир Высоцкий  выразил мысли и чувства, волновавшие  миллионы советских людей, но  которым не было места на страницах официальной печати государства. Его песни будили сознание и стали настоящим глотком свободы.

Нынешние школьники выросли совсем в другое время и многое им трудно понять.  Поэтому «окунуться» в идеологическую атмосферу того времени ребятам помогали  песни, документальные кадры кинохроники и даже плакаты используемые на мероприятии.

Ребята с интересом рассматривали «самиздатовскую» книгу со стихами В. Высоцкого, которую подарил библиотеке один из почитателей поэта, а также «раритет» того времени — катушку для бабинного магнитофона тех времён с записью голоса певца. Многогранность таланта Владимира Высоцкого помогли показать и  песни (лирические, сатирические, военные, философские) в его исполнении, и фрагменты кинофильмов, спектаклей с его участием.

После встречи  участники высказали свое мнение о творчестве Владимира Высоцкого. Многие впервые «открыли»  его для себя и выразили желание больше узнать о жизни и творчестве, познакомиться с  его произведениями. В заключение вечера, прочитала стихи и поделилась своими впечатлениями о мероприятии преподаватель литературы — Татьяна Ивановна Новикова.

Это уже не первое мероприятие, организованное Хабаровской краевой детской библиотекой имени Н. Д. Наволочкина в Хабаровском краевом  центре внешкольной работы «Созвездие». Надеемся, что взаимополезное сотрудничество будет продолжено и в будущем.


Заведующая отделом автоматизации и электронных ресурсов Анищенко О.В.