К 110-летию со дня рождения Николая Николаевича Носова 

23 ноября 2018 года исполняется 110 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова (1908–1976), детского писателя, лауреата Государственной премии РСФСР (1969), автора многих увлекательных и весёлых книг для ребят дошкольного, младшего и среднего школьного возраста: трилогии о Незнайке, повестей «Витя Малеев в школе и дома», «Дневник Коли Синицына», «Весёлая семейка», сборников рассказов: «Фантазёры», «Тук-тук-тук», «Дружок», «Живая шляпа», «Затейники», «Бобик в гостях у Барбоса». И для своих самых маленьких рассказов, и для самых «больших» повестей Носов не выдумывал героев, а находил их – по соседству, в гостях, просто на улице. Писатель слушал и позволял услышать своим читателям их рассказы о жизни, о друзьях, о самих себе. Может быть, поэтому герои Носова потом легко перекочёвывали в фильмы и спектакли и очень естественно чувствовали себя там, оставаясь такими же непоседами, изобретателями и фантазёрами – одним словом, обычными мальчишками.

Окончив Московский институт кинематографии, Николай Носов работал режиссёром, поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. Он пользовался своими обширными знаниями и богатым жизненным опытом при написании книг для детей – а в некоторых книгах вообще описывал машины, приборы, инструменты, которым только ещё предстояло появиться. Широкую известность писателю принесла повесть «Витя Малеев в школе и дома» (1951), за которую он получил Сталинскую премию. Книга «Приключения Незнайки и его друзей» (1954) вошла в золотой фонд советской детской классики. Все книги Носова наполнены юмором – весёлым, доброжелательным. Герой трилогии о Незнайке – наивный, но изобретательный и любознательный мальчишка-непоседа часто попадает в комические или фантастические ситуации. При этом в книгах Носова всегда присутствует воспитательная идея.

Николай Носов родился в Киеве в семье эстрадного артиста, который в зависимости от обстоятельств работал и железнодорожником. Детство его прошло в небольшом посёлке Ирпене, недалеко от Киева, где мальчик ещё до революции начал учиться в гимназии. Николай был вторым сыном в семье. Ещё был старший брат Пётр и младшие брат и сестра. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. 

Вскоре семья переехала в Киев. Во время Гражданской войны семье Носовых пришлось пережить многое – голод, тиф, смерть… Обо всём этом уже известный писатель Н. Н. Носов рассказал в своей последней книге – автобиографической повести «Тайна на дне колодца», которая вышла отдельным изданием уже после смерти автора в 1978 году.

Николай Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Чтобы прокормить семью, Николай с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п. После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Закончив её в 1924 году, Николай работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпене, потом на частном кирпичном заводе в городе Буча. В школьные годы Носов мечтал стать скрипачом, потом, увлёкся химией и вполне серьёзно готовился к поступлению на химический факультет Политехнического института; но перед самым поступлением передумал.

В 19 лет Носов поступил в Киевский художественный институт, а затем перевёлся в Государственный институт кинематографии в Москве. С тех пор творческая биография Н. Носова почти 20 лет была связана с кино. К тридцати годам Носов стал профессиональным писателем. Первый его рассказ «Затейники» был напечатан в «Мурзилке» в 1938 году. Кроме «Мурзилки» Носов писал для детских журналов «Костёр», «Затейник» и газеты «Пионерская правда», на страницах которых впервые появились и сразу же стали невероятно популярными его весёлые рассказы.

В 1945 году вышла небольшая книжка Носова «Тук-тук-тук», через год – сборник рассказов «Ступеньки». В 1954 году вышла повесть «Приключения Незнайки и его друзей». Герои её – забавные человечки, «коротышки», ростом с небольшой огурец, но в общем очень напоминающие обыкновенных мальчишек и девчонок. Вторая часть истории про Незнайку – «Незнайка в Солнечном городе» – была опубликована через четыре года. В ней читатели не только знакомятся с умными машинами, но и учатся жизни в обществе, узнают о традициях и законах. В третьей книге – «Незнайка на Луне» – Носов знакомит читателей с вопросами космонавтики и не только: рассказывая о лунных жителях, Носов рисует картину капиталистического общества, в котором коротышки страдают от несправедливости властей, полицейские натравливают на людей собак, акционерные общества обманывают бедняков.

Незнайка полюбился читателям больше всех героев Нососва. И не только нашим ребятам, но и зарубежным, так как стараниями переводчиков он очень скоро заговорил на многих языках мира, даже по-японски. В этой стране в честь Незнайки даже открылось кафе. Но известность Носова не связана только с этим героем. Уже не одно поколение читателей с детства читает рассказы «Телефон», «Мишкина каша», «Огурцы», «Бенгальские огни». Великолепна сказка «Бобик в гостях у Барбоса», по которой в 1977 году был снят замечательный мультфильм (реж. В. Попов).

В последние годы жизни Н. Носов создал книгу раздумий о том, как растёт человек – «Повесть о моём друге Игоре» (1971–1972), написанную в форме дневниковых записей из жизни дедушки и внука (1-я часть – «Между годом и двумя», 2-я часть – «От двух до двух с половиной лет»).

Николай Николаевич Носов писал не только для детей. В 1969 году вышел его сборник сатирических рассказов «Иронические юморески», которые затрагивали вопросы современной литературы («О литмастерстве», «Поговорим о поэзии», «Трактат о комедии»), русский алфавит («А, Б, В…»), отношения учителя и ученика («Второй раз в первый класс»), социальные темы – мещанство («Ещё об одном, всем надоевшем вопросе»), взаимоотношения родителей и их детей («Нужно ли называть родителей предками и конями и о других подобных вопросах»), вредные привычки («Об употреблении спиртных напитков») и т. д.

Н. Н. Носов был женат дважды. Его первая жена Елена умерла, когда их сыну Петру было 15 лет. От второй жены Татьяны детей не было. Николай Носов посвятил ей «Приключения Незнайки и его друзей». Сын писателя Пётр Носов (1931–2002) стал фотожурналистом, классиком отечественной жанровой и репортажной фотографии. Около 30 лет он проработал в Фотохронике ТАСС, где возглавлял творческую секцию. Внук писателя – Игорь Петрович Носов (р. 1962) – фотограф, писатель, автор «Новых приключений Незнайки».

Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Многие произведения Носова экранизированы. В 1976–1977 годах вышел 10-серийный мультфильм «Незнайка в Солнечном городе». В 1997–1999 годах  был создан 12-серийный мультфильм «Незнайка на Луне».

В 2008 году к 100-летию со дня рождения Н. Н. Носова Центральный Банк РФ выпустил серебряную монету.

В 2013 году в Прокопьевске (Кемеровская область) был установлен памятник Незнайке.

Источники:

Писатели нашего детства. 100 имен : биогр. словарь в 3-х ч. Ч. 1. – М., 1998.

Тубельская, Г. Н. Детские писатели России. Сто имен : биобиблиогр. справочник. Ч. II. М–Я. – М., 2002.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Носов, Николай Николаевич